Новости 1 октября 2020 г. 13:48

"Россети Юг" разработали прибор рентгенографического обследования энергооборудования

Ростов-на-Дону. 1 октября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Специалисты ПАО "Россети Юг" завершили разработку и испытание инновационного приборно-аналитического комплекса для рентгенографического обследования маломасляных высоковольтных выключателей, сообщает департамент по связям с общественностью компании.

"Созданный приборно-аналитический комплекс и технология рентгенографического осмотра маслонаполненного электротехнического оборудования на сегодняшний день уникальны не только для российской, но и для мировой электроэнергетики. Несмотря на то, что рентгенографический метод контроля состояния энергооборудования уже имеется в ряде стран, спектр исследуемых объектов невелик. Более того - для их обследования имеются альтернативные методы: ультразвуковой и визуальный", - говорится в пресс-релизе.

Разработка "Россети Юг" направлена на выявление дефектов именно маслонаполненного высоковольтного оборудования - выключателей марки ВМТ-110, доля которых в общем объеме используемых выключателей группой компаний "Россети" составляет почти 50%. Появление средства оценки состояния ВМТ позволит своевременно выявить развивающиеся дефекты и обеспечит их дальнейшую безаварийную эксплуатацию.

Кроме того, разработанный мобильный комплекс дает возможность выполнять исследование на месте установки выключателей без их расшиновки, демонтажа и вскрытия. При этом транспортировку, развертывание и рентгенографическую съемку можно произвести силами двух человек. Разрешение получаемого рентгенографического изображения, обрабатываемого специализированным программным обеспечением, отличается высоким качеством и передается в оригинальном масштабе.

"Разработанный нами инновационный приборно-аналитический комплекс прошел успешное испытание в полевых условиях, показал свою эффективность и высокую точность. В дальнейшем, в рамках реализации программы "Россети" по инновационному развитию, мы планируем расширение видов обследуемого оборудования и его классов напряжения", - отметил генеральный директор ПАО "Россети Юг" Борис Эбзеев, слова которого приводятся в пресс-релизе.

В ближайшей перспективе полученные рентгенограммы о техническом состоянии выключателей будет распознавать интеллектуальная система. Цифровой будет и передача рентгенограмм, результатов контроля технического состояния оборудования на системы сбора данных и локального управления предприятием.

ПАО "Россети Юг" занимает доминирующее положение на рынке услуг по передаче электроэнергии в Южном федеральном округе, осуществляет транспортировку электроэнергии на территории Ростовской, Астраханской и Волгоградской областей, а также Калмыкии. Компания входит в состав ПАО "Россети".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще