Новости 29 апреля 2020 г. 17:52

"Россети Юг" в 2020г установят более 88 тыс. "умных "счетчиков

Ростов-на-Дону. 29 апреля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - ПАО "Россети Юг" (прежнее название - "МРСК Юга") в 2020 году планирует установить более 88 тыс. интеллектуальных приборов учета, сообщает департамент по связям с общественностью компании.

Ожидается, что установка "умных" счетчиков позволит сэкономить 70 млн кВт.ч электроэнергии.

Наибольшее количество интеллектуальных приборов учета - 40 тыс. - установят в Астраханской области. Планируемый экономический эффект - 29,8 млн кВт.ч. В Ростовской области планируется установить 29,7 тыс. новых приборов учета, которые позволят сэкономить 17,7 млн кВт.ч. Более 16 тыс. умных счетчиков установят в Волгоградской области с ожидаемым экономическим эффектом в 21,4 млн кВт.ч. Более 2,3 тыс. счетчиков с планируемым экономическим эффектом в 1 млн кВт.ч будет установлено в Калмыкии.

В настоящее время во всех филиалах компании уже функционирует порядка 170 тыс. приборов учета нового поколения. В 2019 году экономический эффект от установки интеллектуальных систем учета в зоне деятельности "Россети Юг" составил 244,3 млн кВт.ч электроэнергии или 1,1 млрд рублей.

"Помимо того, что приборы учета с удаленным сбором данных позволяют наладить достоверный учет электроэнергии, выявить и предотвратить хищения электроэнергии, они анализируют режимы потребления, "видят" отклонения параметров энергоснабжения, позволяют оперативно реагировать на сбои в сети. Потребители получают возможность контролировать качество оказываемых услуг и управлять своими расходами на электроэнергию. При этом они избавлены от ответственности по содержанию и обслуживанию счетчиков, необходимости самостоятельно передавать данные о потреблении", - отметил генеральный директор ПАО "Россети Юг" Борис Эбзеев, слова которого приводятся в пресс-релизе.

ПАО "Россети Юг" занимает доминирующее положение на рынке услуг по передаче электроэнергии в Южном федеральном округе, осуществляет транспортировку электроэнергии на территории Ростовской, Астраханской и Волгоградской областей, а также Калмыкии. Компания входит в состав ПАО "Россети".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще