Новости 27 января 2022 г. 14:09

"Россети Юг" в 2021 году консолидировали 125 км линий электропередачи

Ростов-на-Дону. 27 января. ИНТЕРФАКС-ЮГ - ПАО "Россети Юг" в 2021 году приняло на баланс, а также консолидировало на правах временного пользования и владения 124,6 км линий электропередачи (ЛЭП) и трансформаторные подстанции (ТП) общей мощностью 44,8 МВА, сообщил департамент по связям с общественностью компании.

В 2022 году компания планирует принять на баланс еще более 111 км ЛЭП.

"Основная часть объектов находилась в крайне неудовлетворительном состоянии: изношенное оборудование и ветхие сети не обслуживались, становясь причиной сбоев в энергоснабжении потребителей. Причем такое оборудование влияет и на качество электроснабжения абонентов других сетевых компаний", - отмечается в пресс-релизе.

Наибольший объем работ выполнен в Ростовской области. Здесь принято на баланс 37 ТП мощностью 41 МВА и 105,6 км линий электропередачи. Бесхозяйные сети расположены на территории садовых товариществ Родионово-Несветайского, Неклиновского, Красносулинского, Октябрьского и Аксайского районов.

На территории Астраханской области "Россети Юг" консолидировали 8 ТП общей мощностью 2,8 МВА и 7,3 км ЛЭП, в Волгоградской области - 11,6 км ЛЭП и 5 ТП мощностью 1,1 МВА.

"Консолидация сетевых активов способствует формированию единой энергетической системы региона присутствия "Россети Юг", повышению надежности энергоснабжения потребителей. Централизация энергообъектов позволяет оперативно решать проблемы при нештатных ситуациях, осуществлять комплексные работы ремонту и установке приборов учета. Кроме того, у энергетиков появляется возможность реализовывать мероприятия по снижению потерь", - говорится в сообщении.

ПАО "Россети Юг" занимает доминирующее положение на рынке оказания услуг по передаче электроэнергии в Южном федеральном округе, осуществляет транспортировку электроэнергии на территории Ростовской, Астраханской и Волгоградской областей, а также Калмыкии. ПАО "Россети" владеет 84,12% акций "Россети Юг".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще