Новости 1 февраля 2022 г. 09:47

"Россети Юг" в 2021г пресекли хищение более 19 млн кВт.ч электроэнергии

Ростов-на-Дону. 1 февраля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Специалисты ПАО "Россети Юг" в 2021 году выявили около 1,3 тыс. фактов хищения 19,3 млн кВт.ч электроэнергии на общую сумму 73,2 млн рублей, сообщает департамент по связям с общественностью компании.

В том числе потери компании из-за безучетного потребления составили 15,6 млн кВт.ч электроэнергии на сумму 50,8 млн рублей, из-за потребления без договоров энергоснабжения - 3,7 млн кВт.ч на 22,4 млн рублей.

В 2020 году в регионах присутствия "Россети Юг" было выявлено более 2,2 тыс. фактов хищения электроэнергии общим объемом почти 82 млн кВт.ч.

"Сокращение объема несанкционированного потребления электроэнергии в 2021 году обусловлено внедрением высокоточного оборудования и новых технологий учета, которые позволяют выявлять и предотвращать энерговоровство. В настоящее время во всех филиалах компании функционируют более 250 тыс. приборов учета нового поколения", - отмечается в пресс-релизе.

Наибольший объем незаконного потребления в прошлом году отмечен в Астраханской области (47,6%), наименьший - в республике Калмыкия (14,7%). В Волгоградской и Ростовской областях этот показатель составил 20,7% и 17%, соответственно.

В пресс-релизе отмечается, что в прошлом году потребители возместили "Россети Юг" более 8,7 млн рублей за несанкционированное потребление электроэнергии без заключения договора. В настоящее время в судах рассматриваются еще 56 актов бездоговорного потребления на сумму 17,7 млн рублей.

ПАО "Россети Юг" занимает доминирующее положение на рынке оказания услуг по передаче электроэнергии в Южном федеральном округе, осуществляет транспортировку электроэнергии на территории Ростовской, Астраханской и Волгоградской областей, а также Калмыкии. ПАО "Россети" владеет 84,12% акций "Россети Юг".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще