Новости 31 января 2022 г. 11:56

"Россети Юг" в 2021г взыскали с должников около 1,5 млрд руб

Ростов-на-Дону. 31 января. ИНТЕРФАКС-ЮГ - ПАО "Россети Юг" в 2021 году взыскало с должников около 1,5 млрд рублей, сообщает департамент по связям с общественностью компании.

Иски еще на 3,9 млрд рублей в настоящее время рассматриваются в судах различных инстанций.

В сообщении отмечается, что должники энергосетевой компании в прошлом году оплатили 470,9 млн рублей по предъявленным исполнительным листам. Еще 568,4 млн рублей поступило на счета компании до предъявления исполнительных листов к исполнению. Добровольно, в досудебном порядке, выплачено 441,7 млн рублей.

За 2021 год "Россети Юг" получили более 380 исполнительных листов на взыскание задолженности за услуги по передаче электроэнергии и технологическое присоединение в размере свыше 1 млрд рублей. Из этой суммы 35,3% приходится на должников в Калмыкии, 34,6% - в Ростовской области, 30% - в Волгоградской. В числе основных неплательщиков - гарантирующие поставщики, сбытовые организации и отдельные территориальные сетевые организации.

"Претензионно-исковая деятельность по-прежнему остается одной из эффективных мер по воздействию на недобросовестных контрагентов, которые своими неплатежами ставят под угрозу выполнение производственных программ и надежное энергоснабжение регионов", - отмечается в пресс-релизе.

ПАО "Россети Юг" занимает доминирующее положение на рынке оказания услуг по передаче электроэнергии в Южном федеральном округе, осуществляет транспортировку электроэнергии на территории Ростовской, Астраханской и Волгоградской областей, а также Калмыкии. ПАО "Россети" владеет 84,12% акций "Россети Юг".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще