Новости 14 февраля 2023 г. 10:47

"Россети Юг" в 2022 г. консолидировали более 160 км ЛЭП

Ростов-на-Дону. 14 февраля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - ПАО "Россети Юг" в 2022 году приняло в управление 160,3 км линий электропередачи (ЛЭП) и 55 трансформаторных подстанций общей мощностью 157 МВА, сообщает департамент связей с общественностью и СМИ энергокомпании.

Наибольший объем работ по консолидации линий электропередачи в минувшем году выполнен на территории Ростовской области - более 50 км ЛЭП. В Астраханской области консолидированы ЛЭП общей протяженностью 63 км, в Волгоградской - 28,5 км, в Калмыкии - 18 км. В общем объеме принятых на баланс линий электропередачи доля бесхозяйных составила почти 60%.

Электросетевое хозяйство "Россети Юг" в Астраханской области за минувший год расширилось за счет консолидации 33 трансформаторных подстанций, в Калмыкии - пяти. В Ростовской области консолидировано 8 объектов, в Волгоградской - 9.

Кроме того, в течение года компания признала в судебном порядке право собственности на 686 бесхозяйных объектов, ранее принятых на баланс.

"Основная часть объектов находилась в крайне неудовлетворительном состоянии: изношенное оборудование и ветхие сети не обслуживались, становясь причиной сбоев в электроснабжении потребителей, в том числе абонентов других сетевых компаний", - говорится в сообщении.

ПАО "Россети Юг" занимает доминирующее положение на рынке оказания услуг по передаче электроэнергии в Южном федеральном округе, осуществляет транспортировку электроэнергии на территории Ростовской, Астраханской и Волгоградской областей, а также Калмыкии. Согласно списку аффилированных лиц на 31 декабря 2022 года, 84,12% акций ПАО "Россети Юг" принадлежат ПАО "Россети".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще