Новости 30 января 2023 г. 08:29

"Россети Юг" в 2022г выявили хищения 20 млн кВт.ч электроэнергии

Ростов-на-Дону. 30 января. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Специалисты ПАО "Россети Юг" в 2022 году выявили хищения 20 млн кВт.ч электроэнергии в регионах своего присутствия, что на 3,3% больше по сравнению с 2021 годом, сообщает департамент связей с общественностью и СМИ компании.

Отмечается, что наибольший объем бездоговорного и безучетного потребления отмечен в Астраханской области (52,4%), наименьший - в Ростовской области (8,3%). В Калмыкии и Волгоградской области этот показатель составил 22% и 17,3% соответственно.

"За год специалисты "Россети Юг" выявили около 900 фактов энерговоровства. Причиненный компании ущерб - 94 млн рублей. Из этой суммы 53,8% приходится на потребление электроэнергии в обход счетчика или с использованием счетчиков, искажающих показания, 46,2% - на незаконное подключение к электросетям без заключения договора электроснабжения", - говорится в сообщении.

По данным департамента, за бездоговорное потребление нарушители возместили "Россети Юг" 13,7 млн рублей. В настоящее время в судах рассматривается 38 актов бездоговорного потребления на 30,6 млн рублей. Остальная сумма ущерба также будет взыскана в судебном порядке, для этого подготавливаются соответствующие иски.

ПАО "Россети Юг" занимает доминирующее положение на рынке оказания услуг по передаче электроэнергии в Южном федеральном округе, осуществляет транспортировку электроэнергии на территории Ростовской, Астраханской и Волгоградской областей, а также Калмыкии. По данным списка аффилированных лиц на 31 декабря 2022 года, 84,12% акций ПАО "Россети Юг" принадлежат ПАО "Россети".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще