Новости 5 марта 2024 г. 09:19

"Россети Юг" в 2023г сократили просроченную дебиторскую задолженность на 37%

Ростов-на-Дону. 5 марта. ИНТЕРФАКС - Просроченная дебиторская задолженность потребителей за услуги по передаче электроэнергии перед ПАО "Россети Юг" в 2023 году сократилась на 36,6% и на 1 января 2024 года превысила 2,9 млрд рублей, сообщает департамент связей с общественностью и СМИ компании.

В общей структуре задолженности доля прямых потребителей составила 38,8%, территориальных сетевых организаций - 24,4%, энергосбытовых компаний - 20,2%, гарантирующих поставщиков электроэнергии - 16,6%.

В сообщении отмечается, что изменение показателя связано с реализацией в Волгоградской области действующего соглашения о реструктуризации задолженности с гарантирующим поставщиком ПАО "Волгоградэнергосбыт", а также урегулированием разногласий в судебном и досудебном порядке. Сбытовая компания в течение года сократила долг в 9 раз - до 100 млн рублей. В целом же просроченная дебиторская задолженность потребителей в регионе уменьшилась на 42,6% - до 1,7 млрд рублей.

Просроченная задолженность в Астраханской области сократилась в прошлом году в 2,9 раза и на начало текущего года составила 200 млн рублей. Это обусловлено погашением гарантирующим поставщиком ПАО "Астраханская энергосбытовая компания" просроченной задолженности и урегулированием разногласий.

Просроченная дебиторская задолженность потребителей Республики Калмыкия на начало года составляет 300 млн рублей, что на 26,7% меньше показателя на 1 января 2023 года. Положительная динамика обусловлена погашением задолженности АО "Калмэнергосбыт" в рамках процедуры банкротства.

В Ростовской области просроченная дебиторская задолженность потребителей выросла на 21,6%, достигнув к началу текущего года 700 млн рублей, при том что гарантирующий поставщик электроэнергии в Ростовской области ПАО "ТНС Энерго Ростов-на-Дону" в течение года исполнял обязательства в полном объеме. На конец 2023 года основной региональный долг (79%) формируют энергосбытовые компании: "ЮЭК" (106,3 млн рублей) и "НЭСК" (59,9 млн рублей), а также предприятие водоснабжения ГУП РО "УРСВ" (383 млн рублей).

"Несмотря на общую положительную динамику, просроченная дебиторская задолженность потребителей за услуги по передаче электроэнергии остаётся недопустимо высокой. Это является сдерживающим фактором для развития и модернизации сетевого комплекса", - отмечается в пресс-релизе.

ПАО "Россети Юг" занимает доминирующее положение на рынке оказания услуг по передаче электроэнергии в Южном федеральном округе, осуществляет транспортировку электроэнергии на территории Ростовской, Астраханской и Волгоградской областей, а также Калмыкии.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще