Новости 28 апреля 2020 г. 15:09

"Россети Юг" в I квартале консолидировали 140 км линий электропередачи в Ростовской области

Ростов-на-Дону. 28 апреля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - ПАО "Россети Юг" в I квартале 2020 года консолидировало 140 км линий электропередачи и 44 трансформаторные подстанции в Ростовской области, сообщает департамент по связям с общественностью компании.

Объединение сетевого имущества позволит оптимизировать расходы на их содержание и повысить качество электроснабжения потребителей.

На правах аренды на баланс "Россети Юг" перешло электросетевое имущество, ранее принадлежавшее аэропорту Ростова-на-Дону, который прекратил свою деятельность в 2017 году. Это более 60 км воздушных линий и 24 комплектные трансформаторные подстанции (КТП) общей мощностью более 30 МВА. Износ трансформаторных подстанций составляет в среднем 30%, кабельных линий - 45%, недвижимого имущества - до 85%.

Кроме того, "Россети Юг" в январе-марте взяли на баланс более 80 км воздушных и кабельных бесхозных линий и 20 трансформаторных подстанций низкого напряжения в различных районах области. Еще более 230 км ЛЭП, а также КТП мощностью более 130 МВА планируется консолидировать в текущем году.

В 2019 году компания приняла на баланс 4,9 тыс. км ЛЭП, а также комплектные трансформаторные подстанции мощностью 1091 МВА на территории Ростовской, Волгоградской, Астраханской областей и Республики Калмыкия.

"Работа по консолидации активов электросетевого хозяйства уже повысила эффективность управления электросетевым комплексом, снизила число нарушений, сократила издержки, позволила оптимизировать затраты на присоединение новых потребителей", - отметил генеральный директор ПАО "Россети Юг" Борис Эбзеев, слова которого приводятся в пресс-релизе.

ПАО "Россети Юг" занимает доминирующее положение на рынке услуг по передаче электроэнергии в Южном федеральном округе, осуществляет транспортировку электроэнергии на территории Ростовской, Астраханской и Волгоградской областей, а также Калмыкии. Компания входит в состав ПАО "Россети".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще