Новости 11 мая 2022 г. 17:42

"Россети Юг" в I квартале пресекли хищения электроэнергии почти на 30 млн руб

Ростов-на-Дону. 11 мая. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Специалисты ПАО "Россети Юг" в январе-марте 2022 года выявили 205 фактов хищения электроэнергии общим объемом 5,7 млн кВт.ч на сумму 29,8 млн рублей, сообщил департамент по связям с общественностью компании.

В частности, потери компании из-за безучетного потребления составили 3,6 млн кВт.ч на сумму 13,4 млн рублей, из-за потребления без договоров энергоснабжения - 2,1 млн кВт.ч на 16,4 млн рублей.

Наибольший объем незаконного потребления отмечен в Калмыкии (50% от общего объема выявленных хищений), наименьший - в Ростовской области (9%). В Астраханской и Волгоградской областях этот показатель составил 31,3% и 9,7% соответственно.

В первом квартале потребители возместили "Россети Юг" 1,3 млн рублей за несанкционированное потребление электроэнергии без заключения договора. В настоящее время в судах рассматривается еще 49 актов бездоговорного потребления на сумму 12,6 млн рублей.

"Несанкционированное вмешательство в работу схем подключения электричества чревато не только уголовной ответственностью и денежными штрафами, но и перебоями в работе сети, выходом из строя бытовой техники и поражением током", - отмечается в пресс-релизе.

ПАО "Россети Юг" занимает доминирующее положение на рынке оказания услуг по передаче электроэнергии в Южном федеральном округе, осуществляет транспортировку электроэнергии на территории Ростовской, Астраханской и Волгоградской областей, а также Калмыкии. По данным списка аффилированных лиц, на 31 декабря 2021 года 84,12% акций "Россети Юг" принадлежало ПАО "Россети".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще