Новости 12 мая 2020 г. 16:39

"Россети Юг" в I квартале взыскали с должников 1,9 млрд руб

Ростов-на-Дону. 12 мая. ИНТЕРФАКС-ЮГ - ПАО "Россети Юг" в январе-марте 2020 года взыскали с должников более 1,9 млрд рублей, сообщает департамент по связям с общественностью компании.

Еще 371 иск на общую сумму 6,9 млрд рублей находится на рассмотрении в судах различной инстанции.

В том числе в досудебном порядке выплачено "Россети Юг" 956,3 млн рублей, из которых 900 млн рублей оплатили контрагенты Астраханской области.

В пресс-релизе отмечается, что в числе основных нарушителей платежной дисциплины - гарантирующие поставщики и территориальные сетевые организации. Наибольшая доля взысканных долгов пришлась на Волгоградскую и Астраханскую области.

"На сегодня общий долг гарантирующих поставщиков, независимых энергосбытовых компаний, ТСО и прямых потребителей составляет более 14 млрд рублей. Конечно, нам удалось снизить суммы долга по ряду "закоренелых" должников, в частности, посредством активно проводимой претензионно-исковой работы. Но задолженность контрагентов остается неприемлемо высокой", - отметил генеральный директор "Россети Юг" Борис Эбзеев, слова которого приводятся в пресс-релизе.

ПАО "Россети Юг" занимает доминирующее положение на рынке оказания услуг по передаче электроэнергии в Южном федеральном округе, осуществляет транспортировку электроэнергии на территории Ростовской, Астраханской и Волгоградской областей, а также Калмыкии.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще