Новости 12 августа 2021 г. 14:49

"Россети Юг" в I полугодии инвестировали в развитие свыше 1,3 млрд руб

Ростов-на-Дону. 12 августа. ИНТЕРФАКС-ЮГ - ПАО "Россети Юг" в январе-июне 2021 года инвестировало в развитие более 1,3 млрд рублей, сообщает департамент по связям с общественностью компании.

За счет этих средств в регионе было введено в эксплуатацию 393 км линий электропередачи (ЛЭП) и 302 МВА трансформаторной мощности, что на 11,5% и в 1,9 раза, соответственно, больше чем годом ранее.

Наибольший объем работ выполнен в Калмыкии и Ростовской области. В частности, в Калмыкии для технологического присоединения к сетям ветропарков были построены две подстанции суммарной мощностью 252 МВА и 42 км ЛЭП. В Ростовской области введены в строй 145 км ЛЭП и 20 МВА трансформаторной мощности.

Специалисты волгоградского филиала в отчетный период ввели в эксплуатацию 26 км ЛЭП и 17 МВА трансформаторной мощности. В Астраханской области введено 65 км ЛЭП и трансформаторные подстанции мощностью 11 МВА.

В сообщении отмечается, что активные темпы реализации инвестиционной программы объясняются обязательствами "Россети Юг" по строительству объектов для технологического присоединения к электросетям. Только для присоединения потребителей льготной категории энергетики с начала года построили 292 км ЛЭП и ввели 30 МВА трансформаторной мощности стоимостью 626 млн рублей.

"Во втором полугодии на строительство еще 366 км линий электропередачи и 327 МВА трансформаторной мощности будет направлено 4,1 млрд рублей. Данные мероприятия выполняются для обеспечения надежного электроснабжения потребителей и создания необходимых условий для технологического присоединения к электрическим сетям", - приводятся в пресс-релизе слова генерального директора ПАО "Россети Юг" Бориса Эбзеева.

ПАО "Россети Юг" занимает доминирующее положение на рынке оказания услуг по передаче электроэнергии в Южном федеральном округе, осуществляет транспортировку электроэнергии на территории Ростовской, Астраханской и Волгоградской областей, а также Калмыкии. По данным списка аффилированных лиц на 30 июня 2021 года, ПАО "Россети" владеет 84,12% акций "Россети Юг".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще