Новости 2 августа 2021 г. 08:31

"Россети Юг" в I полугодии сократили дебиторскую задолженность на 10,3%

Ростов-на-Дону. 2 августа. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Дебиторская задолженность ПАО "Россети Юг" в I полугодии 2021 года снизилась на 10,3% и составила на 1 июля 11,5 млрд рублей, сообщает департамент по связям с общественностью компании.

Основная часть долга - 62% - приходится на региональных гарантирующих поставщиков.

В пресс-релизе отмечается, что существенное влияние на снижение дебиторской задолженности оказало погашение долгов за поставленную электроэнергию контрагентами в двух крупнейших промышленных регионах в зоне ответственности "Россети Юг" - в Волгоградской и Ростовской областях.

Так, с начала текущего года задолженность потребителей в Волгоградской области сократилась 15% и на 1 июля составила 5 млрд рублей. В Ростовской области сумма долга снизились на 22% - до 2,5 млрд рублей. Этому способствовало выполнение ранее заключенных соглашений о реструктуризации задолженности с ПАО "Волгоградэнергосбыт", улучшение платежной дисциплины со стороны ПАО "ТНС энерго Ростов-на-Дону" и АО "Донэнерго", а также завершение процедуры банкротства ООО "Донреко".

"Вопрос взыскания дебиторской задолженности крайне актуален с точки зрения обеспечения надежного электроснабжения потребителей, поскольку средства, получаемые за услуги по передаче электроэнергии, технологическое присоединение направляются, в первую очередь, на модернизацию и ремонт электросетевой инфраструктуры, внедрение современных технологий", - приводятся в пресс-релизе слова генерального директора "Россети Юг" Бориса Эбзеева.

ПАО "Россети Юг" занимает доминирующее положение на рынке оказания услуг по передаче электроэнергии в Южном федеральном округе, осуществляет транспортировку электроэнергии на территории Ростовской, Астраханской и Волгоградской областей, а также Калмыкии. Согласно списку аффилированных лиц на 30 июня 2021 года, ПАО "Россети" владеет 84,12% акций "Россети Юг".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще