Новости 2 августа 2022 г. 11:45

"Россети Юг" в I полугодии выявили хищения электроэнергии на сумму свыше 40 млн руб

Ростов-на-Дону. 2 августа. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Незаконное потребление электроэнергии в зоне деятельности ПАО "Россети Юг" в январе-июне 2022 года сократилось на 30% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - до 8,4 млн кВт.ч, сообщает департамент связей с общественностью и СМИ энергокомпании.

"Добиться снижения объемов несанкционированного потребления электроэнергии удалось благодаря внедрению новых технологий учета энергоресурса и высокоточного оборудования, которые позволяют выявлять и предотвращать воровство. В настоящее время во всех филиалах компании установлено более 260 тыс. приборов учета нового поколения", - говорится в сообщении.

В первом полугодии специалисты "Россети Юг" выявили свыше 400 фактов энерговоровства. Ущерб от действий нарушителей составил 40,8 млн рублей. Из этой суммы 50,3% приходится на потребление электроэнергии в обход счетчика или с использованием счетчиков, искажающих показания, 49,7% - на незаконное подключение к электросетям без заключения договора электроснабжения.

Наибольший объем незаконного потребления отмечен в Калмыкии (40,4% от общего объема выявленных хищений), наименьший - в Ростовской области (10,7%). В Астраханской и Волгоградской областях этот показатель составил 31,5% и 17,4% соответственно.

В пресс-релизе отмечается, что за бездоговорное потребление нарушители в текущем году возместили "Россети Юг" 2,9 млн рублей. В настоящее время суды рассматривают 32 акта бездоговорного потребления на сумму 14,2 млн рублей.

ПАО "Россети Юг" занимает доминирующее положение на рынке оказания услуг по передаче электроэнергии в Южном федеральном округе, осуществляет транспортировку электроэнергии на территории Ростовской, Астраханской и Волгоградской областей, а также Калмыкии. По данным списка аффилированных лиц на 30 июня 2022 года, 84,12% акций "Россети Юг" принадлежат ПАО "Россети".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще