Новости 2 августа 2021 г. 16:28

"Россети Юг" в I полугодии взыскали с должников почти 640 млн руб

Ростов-на-Дону. 2 августа. ИНТЕРФАКС-ЮГ - ПАО "Россети Юг" в январе-июне 2021 года взыскало с должников почти 640 млн рублей, сообщает департамент по связям с общественностью компании.

В том числе в досудебном порядке должники выплатили "Россети Юг" 167 млн рублей.

Наибольшая доля взысканной задолженности за услуги по передаче электроэнергии и технологическое присоединение приходится на Волгоградскую (66%) и Ростовскую (22,7%) области. Основные нарушители платежной дисциплины - это гарантирующие поставщики, иные территориальные сетевые организации.

В первом полугодии "Россети Юг" подали более 1 тыс. исков о взыскании 1,2 млрд рублей. В настоящее время в судах различных инстанций рассматриваются иски компании на общую сумму 3,8 млрд рублей.

"Высокий уровень неплатежей осложняет финансирование важнейших проектов и особенно остро ощущается в периоды пиковых нагрузок, когда все усилия направлены на организацию бесперебойного энергоснабжения потребителей в любых погодных условиях. Компания использует все предусмотренные законодательством инструменты для восстановления платежной дисциплины", - приводятся в пресс-релизе слова генерального директора ПАО "Россети Юг" Бориса Эбзеева.

ПАО "Россети Юг" занимает доминирующее положение на рынке оказания услуг по передаче электроэнергии в Южном федеральном округе, осуществляет транспортировку электроэнергии на территории Ростовской, Астраханской и Волгоградской областей, а также Калмыкии. Согласно списку аффилированных лиц на 30 июня 2021 года, ПАО "Россети" владеет 84,12% акций "Россети Юг".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще