Новости 20 апреля 2020 г. 10:25

"Россети Юг" в осенне-зимний период 2019/2020 снизили аварийность на 14%

Ростов-на-Дону. 20 апреля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - ПАО "Россети Юг" в осенне-зимнем периоде (ОЗП) 2019-2020 годов снизили аварийность на 13,7%, сообщает департамент по связям с общественностью компании.

При этом количество аварий в распределительной сети 6 кВ и выше сократилось за сезон на 12,8%; среднее время перерывов электроснабжения потребителей в сети 6 кВ и выше упало почти на 20% - с 1 часа 40 мин до 1 часа 20 мин.

В пресс-релизе отмечается, что сократить количество аварий на энергообъектах удалось благодаря подробному анализу нарушений электроснабжения, четкому алгоритму действий сотрудников при различных вариантах развития событий. Быстро реагировать на аварийные ситуации позволила локализация аварийного запаса, техники и оборудования для оперативного обеспечения бригад и переброски ресурсов. К тому же завершившийся ОЗП характеризовался относительно низкой интенсивностью неблагоприятных погодных явлений. Режимы повышенной готовности и особые режимы работы вводились 13 раз, что соответствует показателям предыдущей зимы, уточняется в сообщении.

"Работа в ОЗП - это, по большому счету, оценка того, как энергетики провели ремонтную кампанию, проанализировали опыт предыдущих нарушений, какую подготовку прошел производственный персонал. Поэтому мы постоянно совершенствуем модель реагирования и устранения последствий технологических нарушений", - отметил генеральный директор "Россети Юг" Борис Эбзеев, слова которого приводятся в пресс-релизе.

В 2020 году специалистам "Россети Юг" в рамках подготовки к ОЗП предстоит отремонтировать почти 3 тыс. км линий электропередачи разных классов напряжения, из них 2,2 тыс. км - сети 0,4-20 кВ, преимущественно, в сельской местности и удаленных населенных пунктах. Ремонт пройдет и на 3 тыс. трансформаторных подстанций. Кроме того энергетики расчистят 1,2 тыс. га вдоль трасс воздушных линий от растительности, которая часто становится причиной нарушений электроснабжения в результате падения веток на провода, возгорания сухостоя.

Ремонтная кампания "Россети Юг" и подготовка к ОЗП идет в соответствии с планом, несмотря на изменившиеся эпидемиологические условия, подчеркивает ПАО.

Для подготовки к прохождению ОЗП 2020-2021гг. готовится не только техника и оборудование, но и персонал, от правильности и оперативности принятия решений которого зависит и ход восстановительных работ, и ликвидация последствий природных катаклизмов, и текущее надежное энергоснабжение, отмечает компния.

В рамках подготовки к ОЗП в прошлом году в "Россети Юг" прошло 11 противоаварийных учений, в нынешнем году запланированы 8. В ходе учений специалисты компании отрабатывают схемы взаимодействия с органами исполнительной власти, администрациями муниципальных образований, региональными управлениями МЧС.

ПАО "Россети Юг" занимает доминирующее положение на рынке оказания услуг по передаче электроэнергии в Южном федеральном округе, осуществляет транспортировку электроэнергии на территории Ростовской, Астраханской и Волгоградской областей, а также Калмыкии.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще