Новости 27 июля 2020 г. 08:30

"Россети Юг" в январе-мае сэкономили более 970 млн руб. за счет установки умных приборов учета

Ростов-на-Дону. 27 июля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Экономия ПАО "Россети Юг" от установки интеллектуальных приборов учета в январе-мае текущего года составила 289,7 млн кВт.ч или 974,4 млн рублей, сообщает департамент по связям с общественностью сетевой компании.

Наибольший экономический эффект от установленных с 2018 по 2020 годы умных счетчиков наблюдается в Волгоградской области, где за пять месяцев текущего года сэкономлено 148 млн кВт.ч (510,8 млн рублей). На втором месте по экономическому эффекту Ростовская область, где интеллектуальные приборы учета сэкономили 83,2 млн кВт.ч (290,2 млн рублей). В астраханском филиале экономия составила 55,6 млн кВт.ч (164,5 млн рублей), а в Калмыкии - 2,7 млн кВт.ч (8,7 млн рублей).

"Помимо того, что приборы учета с удаленным сбором данных позволяют наладить достоверный учет электроэнергии, выявить и предотвратить хищения электроэнергии, они анализируют режимы потребления, "видят" отклонения параметров энергоснабжения, позволяют оперативно реагировать на сбои в сети. Потребители получают возможность контролировать качество оказываемых услуг и управлять своими расходами на электроэнергию. При этом они избавлены от ответственности по содержанию и обслуживанию счетчиков, необходимости самостоятельно передавать данные о потреблении", - отметил генеральный директор "Россети Юг" Борис Эбзеев, слова которого приводятся в сообщении.

Экономический эффект от установки интеллектуальных систем учета в зоне деятельности "Россети Юг" в 2019 году составил 244,3 млн кВт.ч электроэнергии или 1,1 млрд рублей. В настоящее время во всех филиалах компании уже функционируют порядка 170 тыс. приборов учета нового поколения. Еще 88 тыс. умных счетчиков появятся до конца текущего года.

ПАО "Россети Юг" занимает доминирующее положение на рынке оказания услуг по передаче электроэнергии в Южном федеральном округе, осуществляет транспортировку электроэнергии на территории Ростовской, Астраханской и Волгоградской областей, а также Калмыкии.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще