Новости 30 ноября 2020 г. 12:56

"Россети Юг" в январе-октябре выявили хищение электроэнергии на сумму свыше 300 млн руб

Ростов-на-Дону. 30 ноября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - ПАО "Россети Юг" в январе-октябре 2020 года выявили хищение 70,7 млн кВт.ч электроэнергии на сумму 303,4 млн рублей, сообщает департамент по связям с общественностью компании.

В пресс-релизе отмечается, что объем безучетного и бездоговорного потребления электроэнергии сократился на 13% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Потери электроэнергии за этот период сократились на 0,48%.

Наибольший объем несанкционированного потребления электроэнергии пришелся на Волгоградскую область (39,7%) и Республику Калмыкия (29,8%). Больше всего хищений электроэнергии приходится на юридических лиц, он составляет более 80% в общем объеме выявленного неучтенного потребления электроэнергии.

""Россети Юг" предостерегают, что незаконное вмешательство в энергосистему чревато поражением током, выходом из строя бытовой техники, ухудшением качества электроснабжения. При обнаружении незаконного потребления компенсация начисляется, исходя из максимальной разрешенной мощности, умноженной на количество часов безучетного потребления с даты предыдущей инструментальной проверки потребителя. Суммы возмещения в десятки раз превышают размеры оплаты по показаниям приборов учета", - отмечается в пресс-релизе.

ПАО "Россети Юг" занимает доминирующее положение на рынке оказания услуг по передаче электроэнергии в Южном федеральном округе, осуществляет транспортировку электроэнергии на территории Ростовской, Астраханской и Волгоградской областей, а также Калмыкии. Компания входит в состав ПАО "Россети".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще