Новости 7 декабря 2022 г. 09:30

"Россети Юг" в январе-сентябре консолидировали свыше 43 км ЛЭП

Ростов-на-Дону. 7 декабря. ИНТЕРФАКС-ЮГ - ПАО "Россети Юг" в январе-сентябре 2022 года приняло на баланс, консолидировало на правах временного пользования и владения 43,4 км линий электропередачи (ЛЭП) и 18 трансформаторных подстанций (ТП) общей мощностью 90,6 МВА, сообщил департамент связей с общественностью и СМИ компании.

Наибольший объем работ по консолидации линий электропередачи с начала года выполнен на территории Ростовской области - 34,3 км бесхозяйных ЛЭП приняты на баланс компании. В Астраханской области консолидировано 6,8 км ЛЭП, часть из которых была бесхозяйной, а часть принадлежала физическим лицам и садовому товариществу. В Волгоградской области на баланс "Россети Юг" поставлены воздушные линии электропередачи протяженностью 2,3 км.

Кроме того, в Астраханской области консолидировано восемь трансформаторных подстанций (общая мощность составляет 8,3 МВА), в Ростовской - пять (1,4 МВА) и в Волгоградской - пять (80,9 МВА).

В период с января по сентябрь компания признала в судебном порядке право собственности на 302 бесхозяйных объекта, ранее принятых на баланс.

"Основная часть объектов находилась в крайне неудовлетворительном состоянии: изношенное оборудование и ветхие сети не обслуживались, становясь причиной сбоев в энергоснабжении потребителей, в том числе абонентов других сетевых компаний", - говорится в сообщении.

В пресс-релизе отмечается, что консолидация сетевых активов способствует формированию единой энергетической системы в регионах присутствия "Россети Юг", повышению надежности энергоснабжения потребителей. Централизация энергообъектов позволяет оперативно решать проблемы при нештатных ситуациях, планировать и осуществлять комплексные работы.

"Кроме того, у энергетиков появляется возможность реализовывать мероприятия по снижению потерь", - уточняется в пресс-релизе.

ПАО "Россети Юг" занимает доминирующее положение на рынке оказания услуг по передаче электроэнергии в Южном федеральном округе, осуществляет транспортировку электроэнергии на территории Ростовской, Астраханской и Волгоградской областей, а также Калмыкии. По данным списка аффилированных лиц на 30 июня 2022 года, 84,12% акций "Россети Юг" принадлежат ПАО "Россети".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще