Новости 17 декабря 2020 г. 10:19

"Россети Юг" в январе-сентябре приняли на баланс свыше 230 км ЛЭП

Ростов-на-Дону. 17 декабря. ИНТЕРФАКС-ЮГ - ПАО "Россети Юг" в январе-сентябре 2020 года приняло на баланс более 230 км линий электропередачи и 70 комплектных трансформаторных подстанций мощностью 40 МВА, сообщает департамент по связям с общественностью компании.

Еще более 45 км ЛЭП планируется принять на баланс в 2021 году.

Большая часть принятых на баланс объектов находились в крайне неудовлетворительном состоянии: изношенное оборудование и ветхие сети не обслуживались, становясь причиной сбоев в энергоснабжении потребителей. Сейчас проводится инвентаризация оборудования, оценка технического состояния и составляется план первоочередных мероприятий.

Почти половина консолидированных сетей приходится на бесхозяйные объекты Ростовской области - свыше 105 км линий электропередачи и 28 трансформаторных подстанций мощностью 5,5 МВА. Они расположены в Таганроге, Азовском, Кагальницком, Аксайском, Песчанокопском, Неклиновском, Азовском и Сальском районах. Кроме того, во временное пользование принято свыше 60 км линий и 24 трансформаторные подстанции мощностью более 32 МВА - электросетевое имущество бывшего аэропорта Ростова-на-Дону.

В Астраханской области на баланс компании перешло 46,5 км линий электропередачи и 14 трансформаторных подстанций мощностью 4,6 МВА. Они расположены в Астрахани, Ахтубинском, Володарском и Икрянинском районах и включают, в том числе, объекты нескольких садовых товариществ.

На территории Волгоградской области электросетевая компания консолидировала 21,2 км линий электропередачи в Среднеахтубинском, Кумылженском, Суровикинском районах области. Во временное пользование переданы две трансформаторных подстанции в Волгограде.

"Управление ранее консолидированными сетями уже показало свою эффективность: оптимизированы затраты на присоединение новых потребителей, улучшилось качество энергоснабжения. Более того, снижается число нарушений, сокращаются потери электроэнергии", - отметил генеральный директор ПАО "Россети Юг" Борис Эбзеев, слова которого приводятся в пресс-релизе.

ПАО "Россети Юг" занимает доминирующее положение на рынке оказания услуг по передаче электроэнергии в Южном федеральном округе, осуществляет транспортировку электроэнергии на территории Ростовской, Астраханской и Волгоградской областей, а также Калмыкии. Компания входит в состав ПАО "Россети".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще