Новости 28 октября 2021 г. 14:18

"Россети Юг" в январе-сентябре взыскали с должников свыше 1,1 млрд руб

Ростов-на-Дону. 28 октября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - ПАО "Россети Юг" в январе-сентябре 2021 года взыскало с должников свыше 1,1 млрд рублей, сообщает департамент по связям с общественностью компании.

Иски еще на 4,2 млрд рублей в настоящее время рассматриваются в судах различных инстанций.

В сообщении отмечается, что должники энергосетевой компании за девять месяцев оплатили 327,3 млн рублей по предъявленным исполнительным листам. Почти 452 млн рублей поступило на счета компании до предъявления исполнительных листов к исполнению. Добровольно, в досудебном порядке, выплачен 341 млн рублей.

Наибольшая доля взысканной задолженности за услуги по передаче электроэнергии и технологическое присоединение приходится на Волгоградскую (28,6%) и Ростовскую (27%) области. Основные нарушители платежной дисциплины - это гарантирующие поставщики, сбытовые организации и отдельные территориальные сетевые организации.

В январе-сентябре текущего года "Россети Юг" направили в суд около 1,6 тыс. исковых требований о взыскании суммарно 1,8 млрд рублей.

"Претензионно-исковая деятельность по-прежнему остается одной из эффективных мер по воздействию на недобросовестных контрагентов, которые своими неплатежами ставят под угрозу выполнение производственных программ и надежное энергоснабжение регионов", - говорится в пресс-релизе.

ПАО "Россети Юг" занимает доминирующее положение на рынке оказания услуг по передаче электроэнергии в Южном федеральном округе, осуществляет транспортировку электроэнергии на территории Ростовской, Астраханской и Волгоградской областей, а также Калмыкии. По данным списка аффилированных лиц на 30 июня 2021 года, ПАО "Россети" владеет 84,12% акций "Россети Юг".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще