Новости 16 апреля 2021 г. 14:37

"Россети Юг" вложат 650 млн руб в строительство подстанции для присоединения Элистинской СЭС

Элиста. 16 апреля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - ПАО "Россети Юг" вложит 650 млн рублей в строительство подстанции (ПС) 110кВ для техприсоединения крупнейшей в РФ солнечной электростанции в Калмыкии, сообщает департамент по связям с общественностью компании.

Мощность подстанции составит 126 МВА, завершить ее строительство планируется до конца III квартала 2021 года, все мероприятия в рамках техприсоединения предполагается выполнить уже в 2022 году. Энергообъект получит название "Нарн", что в переводе с калмыцкого языка означает "солнце".

Подстанция будет оснащена двумя трансформаторами (63 МВА каждый), коммуникационным оборудованием, релейной защитой на микропроцессорной базе, автоматизированной системой управления. Все оборудование российского производства.

Кроме того планируется выполнить частичную реконструкцию подстанции 220 кВ "Элиста-Северная", которая входит в зону ответственности "Россети ФСК ЕЭС". Оба центра питания свяжет новая воздушная линия 110 кВ (9 км).

Как сообщалось, инвесторами строительства солнечной электростанции в Калмыкии мощностью 116 МВт выступают ПАО "Фортум" и РФПИ.

Проект будет реализован по программе договоров о предоставлении мощности (гарантирует инвесторам возврат инвестиций) совместным предприятием РФПИ и "Фортум", в портфель которого в 2020 г. уже вошли ветроэлектростанции в Ульяновской и Ростовской областях суммарной мощностью 350 МВт.

Первая очередь СЭС мощностью 78 МВт начнет работу в IV квартале 2021 г., на полную мощность выйдет во II полугодии 2022 г.

Fortum и РФПИ еще в 2019 г. договорились вести совместную деятельность в целях поиска привлекательных возможностей для сотрудничества на российском рынке возобновляемой и тепловой энергетики.

В России Fortum принадлежит 94,88% в ПАО "Фортум" (бывшая ТГК-10) и около 30% в ПАО "ТГК-1" (основной акционер - "Газпром энергохолдинг"). Помимо этого Fortum является владельцем 73,4% акций Uniper, которому в России принадлежит 83,73% ПАО "Юнипро".

Также "Фортум" совместно с "Роснано" входит в Фонд развития ветроэнергетики, владеющий портфелем проектов в ветроэнергетике объемом почти 2 ГВт. Помимо этого "Фортум" получил право на строительство 115,6 МВт солнечной генерации.

ПАО "Россети Юг" занимает доминирующее положение на рынке услуг по передаче электроэнергии в Южном федеральном округе, осуществляет транспортировку электроэнергии на территории Ростовской, Астраханской и Волгоградской областей, а также Калмыкии. Компания входит в состав ПАО "Россети".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще