Новости 2 сентября 2021 г. 08:54

"Россети Юг" во II полугодии планируют направить более 4 млрд руб. на развитие энергокомплекса

Ростов-на-Дону. 2 сентября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - ПАО "Россети Юг" во II полугодии планирует направить на строительство и реконструкцию энергообъектов более 4 млрд рублей, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе компании.

Средства пойдут на строительство более 300 км линий электропередачи и подстанций общей мощностью 325 МВА. Наибольший объем инвестиций планируется направить в энергокомплексы Волгоградской и Ростовской областей - 1,12 млрд рублей и более 1,8 млрд рублей соответственно.

В Волгоградской области будут введены в эксплуатацию подстанция 110 кВ "Слюсарево" вместе с ведущей к ней линией электропередачи протяженностью почти 17 км. Всего в регионе во II полугодии будет построено 137 км ЛЭП и введено в строй 136 МВА трансформаторной мощности.

В инвестпрограмму Ростовской области входит строительство подстанции "Полевая" с двумя воздушными линиями 110 кВ. Объект создается для подключения к сетям ветрогенераторов Марченковской ВЭС. Кроме этого, в области построят 84 км ЛЭП и введут в эксплуатацию 175 МВА трансформаторной мощности.

ПАО "Россети Юг" занимает доминирующее положение на рынке оказания услуг по передаче электроэнергии в Южном федеральном округе, осуществляет транспортировку электроэнергии на территории Ростовской, Астраханской и Волгоградской областей, а также Калмыкии. По данным списка аффилированных лиц на 30 июня 2021 года, ПАО "Россети" владеет 84,12% акций "Россети Юг".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще