Новости 30 октября 2020 г. 17:23

"Россети" завершили подготовку к зиме во всех регионах

Ростов-на-Дону. 30 октября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - ПАО "Россети" завершило подготовку к осенне-зимнему периоду (ОЗП) во всех регионах присутствия, направив на эти цели около 70 млрд рублей, сообщил департамент по связям с общественностью компании.

Глава "Россетей" Павел Ливинский в пятницу доложил главе Минэнерго РФ Александру Новаку и главе министерства строительства РФ Владимиру Якушеву о 100%-ной готовности электросетевого комплекса к зиме. Несмотря на сложную эпидемиологическую обстановку, все компании группы прошли период подготовки с опережением графиков.

"Третий год подряд улучшаются показатели надёжности "Россетей". С 2017 года продолжительность и частота прекращения передачи электроэнергии на точку поставки сокращены на 60% и 28%. Количество технологических нарушений c перерывами электроснабжения потребителей уменьшено на 52%", - подчеркнул Ливинский.

На техобслуживание и ремонт в текущем году направлено порядка 70 млрд рублей. За счет этих средств в том числе проведён ремонт 45,191 тыс. км ЛЭП 35 кВ и выше и 613 трансформаторов. Полностью сформирован запас оборудования, обеспечена полная готовность персонала к аварийно-восстановительным работам. Подразделения укомплектованы необходимой автомобильной и спецтехникой. В резерве у электросетевых компаний более 6 тыс. передвижных источников питания общей мощностью 482,2 МВт.

Дочерняя компания "Россети Юг" (прежнее название - ПАО "МРСК Юга") в 2020 году направила на подготовку электросетевого комплекса к осенне-зимнему периоду 1,6 млрд рублей. В том числе в Ростовской области на эти цели направлено 805 млн рублей, Волгоградской - 439 млн рублей, Астраханской - 256 млн рублей, Калмыкии - 92 млн рублей.

Проведен ремонт 42 силовых трансформаторов и более 740 км воздушных линий электропередачи.

В сообщении отмечается, что за 9 месяцев текущего года количество технологических нарушений в сети 110 кВ и выше снизилось на 14% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, а среднее время восстановления электроснабжения - на 13%, до 1 часа 40 мин. Для проведения аварийно-восстановительных работ во всех филиалах компании подготовлено 657 бригад в составе 3,4 тыс. человек и 1,7 тыс. единиц техники. Парк резервных источников электроснабжения включает 330 дизель-генераторных установок суммарной мощностью 13,13 МВт.

Также "Россети-Юг" сегодня обеспечивают надежное электроснабжение 26 медучреждений с аппаратами искусственной вентиляции легких. Мощность передвижных РИСЭ, готовых для применения в больницах и медпунктах, составляет более 2,4 МВт.

"Россети Юг" занимает доминирующее положение на рынке оказания услуг по передаче электроэнергии в Южном федеральном округе, осуществляет транспортировку электроэнергии на территории Ростовской, Астраханской и Волгоградской областей, а также Калмыкии.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще