Новости 19 апреля 2023 г. 10:54

Российская подводная лодка провела в Черном море электронные пуски ракет

Москва. 19 апреля. ИНТЕРФАКС - Экипаж дизель-электрической подводной лодки "Старый Оскол" в Черном море отработал нанесение ракетных ударов, выполнены условные пуски ракет, сообщила пресс-служба Черноморского флота в среду.

"В одном из морских полигонов в акватории Черного моря подводники отработали алгоритм действий при нанесении ракетного удара по надводным кораблям противника во взаимодействии с наземными средствами освещения надводной обстановки. Ракетная стрельба была выполнена условно, посредством электронного пуска", - сообщили в пресс-службе.

"На следующем этапе подготовки экипаж отработает действия по уклонению от воздействия противолодочной авиации и надводных кораблей противника", - говорится в сообщении флота.

ДЭПЛ "Старый Оскол" - третья в серии из шести субмарин проекта 636.3, построенных для Черноморского флота на "Адмиралтейских верфях" (входят в Объединенную судостроительную корпорацию). После завершения испытаний она летом 2016 года совершила межфлотский переход из Полярного (Мурманская область) в Севастополь.

Подлодки данной серии неоднократно участвовали в нанесении ударов ракетами "Калибр" из акватории Средиземного моря по террористам в Сирии. Калибр" - семейство российских крылатых ракет. Разработаны ОКБ "Новатор" (входит в АО "Концерн ВКО "Алмаз-Антей").

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще