Новости 21 июня 2021 г. 17:17

Российские спутники круглосуточно мониторят ситуацию с наводнением в Крыму - "Роскосмос"

Москва. 21 июня. ИНТЕРФАКС - Российские спутники непрерывно отслеживают ситуацию с наводнением в Ялте, сообщили в "Роскосмосе" в понедельник.

"Российские спутники дистанционного зондирования Земли "Ресурс-П" и "Канопус-В" проводят непрерывный мониторинг масштабного подтопления в городе Ялте", - говорится в сообщении госкорпорации в Twitter.

Ранее в понедельник в пресс-службе МЧС РФ сообщили, что министерство направило более 200 спасателей и 30 единиц техники Тульского и Ногинского спасательных центров министерства в Крым для помощи в ликвидации последствий наводнения. Группировка спасателей усилена инженерной техникой, личный состав оснащен мотопомпами, гидравлическим аварийно-спасательными и шанцевым инструментами.

Также Минобороны РФ сообщило, что более 20 тысяч военнослужащих и 1300 единиц техники привлечено к ликвидации последствий наводнения в Крыму. Военнослужащие задействованы в 36 пострадавших от наводнения населенных пунктах. К работам привлекается специальная инженерная техника для расчистки завалов, цистерны для подвоза питьевой воды, грузовые автомобили для перевозки вещей граждан и товаров первой необходимости.

Ранее сообщалось, что президент РФ Владимир Путин дал поручение министру обороны Сергею Шойгу оказать содействие Крыму в ликвидации последствий наводнения в регионе.

Циклон обрушился на Крым 17 июня, власти ввели режим ЧС. Сначала двухмесячная норма осадков выпала на востоке полуострова, на следующий день - трехмесячная на южном берегу. Подтопило 426 придомовых территорий, спасатели эвакуировали почти 1,8 тыс. человек, были перебои с энерго-, газо- и водоснабжением. Больше всего пострадали Керчь и Ялта. Один человек погиб, 43 получили травмы, женщина числится пропавшей без вести. Начат подсчет ущерба.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще