Новости 9 июля 2020 г. 12:53

Российских туристов на морских курортах в этом году будет значительно меньше, чем в прошлом - РСТ

Екатеринбург. 9 июля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Число россиян, отдохнувших на морском побережье, в 2020 году будет значительно меньше, чем в прошлом, заявил президент Российского союза туриндустрии (РСТ) Андрей Игнатьев.

"Турция в прошлом году приняла 7 млн российских граждан. Такого количества российских туристов в принципе даже не будет в этом году", - сказал Игнатьев на пресс-конференции в Екатеринбурге в четверг.

"Во-первых, спрос гораздо меньше - турист уже отгулял свои отпуска во время эпидемии коронавируса, многие уже были в так называемых вынужденных отпусках", - пояснил президент РСТ.

По его словам, также на спрос влияет "нестабильная ситуация" в стране, связанная с коронавирусом.

"Сегодня Крым принимает более 200 рейсов в сутки. (...) Это большой объем", - сказал Игнатьев, ссылаясь на данные пресс-службы симферопольского аэропорта от 6 июля.

При этом он отметил, что средняя загрузка гостиниц в Севастополе составляет порядка 30%.

"Российские курорты начали работать, они готовы принимать. Не будет такого большого объема, но туристы могут себе позволить отдохнуть в этом году", - резюмировал Игнатьев.

Он также добавил, что спросом в России пользуются "не морские" направления внутреннего туризма - Бурятия, Хакасия, Красноярский край и другие регионы.

"Вся территория страны сейчас для российского туризма открыта", - подчеркнул эксперт.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще