Новости 5 августа 2023 г. 18:27

Российский истребитель поднимался в воздух из-за разведывательного беспилотника США над Черным морем

Москва. 5 августа. ИНТЕРФАКС - Российские военные подняли в воздух истребитель Су-30 из-за разведывательного беспилотника Reaper ВВС США над Черным море, сообщил в субботу Национальный центр управления обороной РФ.

"Экипаж российского истребителя идентифицировал воздушную цель как разведывательный БПЛА MQ-9A Reaper ВВС США", - говорится в сообщении центра.

"При приближении российского истребителя иностранный разведывательный БПЛА выполнил разворот от государственной границы Российской Федерации. Российский самолет благополучно вернулся на аэродром базирования, нарушения государственной границы Российской Федерации не допущено", - заявил Национальный центр.

"Полет российского истребителя выполнялся в строгом соответствии с международными правилами использования воздушного пространства над нейтральными водами с соблюдением мер безопасности", - говорится в сообщении.

По словам военных, воздушная цель, приближающаяся к государственной границе РФ, была обнаружена в субботу российскими средствами контроля воздушного пространства над акваторией Черного моря.

"Для опознавания воздушной цели и недопущения нарушения государственной границы Российской Федерации в воздух был поднят истребитель Су-30 из состава дежурных по противовоздушной обороне сил", - сообщил Национальный центр.

14 марта текущего года Европейское командование США сообщало, что американский беспилотник MQ-9 Reaper упал в Черное море после того, как его задел российский истребитель Су-27.

Российские военные тогда заявляли, что истребители РФ не применяли вооружение против американского беспилотника над Черным морем, он упал сам в результате резкого маневрирования.

22 марта Минобороны РФ заявило, что глава ведомства Сергей Шойгу вручил награды летчикам истребителей Су-27, которые предотвратили нарушение беспилотником США границ временно закрытого района над Черным морем.

Су-30 - многоцелевой истребитель поколения "4+" (Объединенная авиастроительная корпорация", ОАК).

Истребитель предназначен для завоевания господства в воздухе, блокирования аэродромов противника на большой глубине, уничтожения воздушных, наземных и морских целей, в том числе в ночное время суток и сложных метеорологических условиях. Самолёт способен применять современное и перспективное высокоточное вооружение класса "воздух-воздух" и "воздух-поверхность".

MQ-9 Reaper относится к классу беспилотных летательных аппаратов средней высотности и большой продолжительности полета. Эти беспилотники активно применялись американскими военными в Афганистане, Ираке и Сирии.

Дрон способен совершать полет на дальность до 2 тыс. км и может нести 1,7 тонны полезной нагрузки, включая управляемые ракеты, авиабомбы на внешних подвесках, а также оснащен бортовой оптико-электронной и радиоэлектронной разведывательной аппаратурой. MQ-9 Reaper может находиться в воздухе 27 часов. Его усовершенствованная версия - MQ-9 Reaper ER может выполнять полет продолжительностью до 42 часов.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще