Новости 9 февраля 2022 г. 16:41

Российский ученый Игнатенко, осужденный на Шри-Ланке за незаконный сбор жуков, возобновит работу в зоопарке Ростова-на-Дону

Ростов-на-Дону. 9 февраля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Ученый-зоолог Александр Игнатенко, которого с мая 2020 года судили на Шри-Ланке за незаконный сбор жуков, в ближайшее время возобновит свою работу в зоопарке Ростова-на-Дону, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе зоопарка.

"Весь коллектив очень рад возвращению нашего сотрудника. Александр Игнатенко возвращается на работу в зоопарк на свою должность начальника отдела мелких млекопитающих", - сказал собеседник агентства.

Ранее сообщалось, что суд на Шри-Ланке приговорил к штрафам трех российских зоологов, задержанных в 2020 году по обвинению в незаконном сборе и уничтожении жуков.

Каждому суд назначил штраф в размере 2 млн 885 тыс. шри-ланкийских рупий - суммарно 3 млн 349 тыс. 500 руб.

Зоолог из Ростова-на-Дону Игнатенко, у которого обнаружили несколько мертвых жуков, попал в шри-ланкийскую тюрьму в феврале 2020 года за нарушение действующего в стране запрета на сбор флоры и фауны. Были задержаны и двое его коллег - Рябов и Килафян, которых впоследствии отпустили из-под стражи.

Всем троим вменили уничтожение 277 жуков. Игнатенко утверждает, что не занимался ловлей и умерщвлением насекомых, а подбирал погибших особей вдоль дороги, фотографировал и описывал их.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще