Новости 9 ноября 2021 г. 13:55

Российский завод Claas до 2022г полностью перейдет на металлопрокат производства Северстали

Краснодар. 9 ноября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - ООО "Клаас" (Краснодар, российский завод германского производителя сельхозтехники Claas KGaA) до конца текущего года полностью перейдет на серийные закупки металлопроката у ПАО "Северсталь", сообщила пресс-служба краснодарского завода.

В рамках партнерства металлургическая компания будет поставлять на завод 25 артикулов стали различных марок. Ежегодный объем поставок - не менее 6 тыс. тонн.

Сообщается, что стороны заключили долгосрочное соглашение о поставках металлопроката в апреле 2021 года. В течение последующих шести месяцев "Северсталь" выполняла тестовые поставки металла для освоения новых марок стали и настройки технологических процессов производства. Эксперты краснодарского завода оценивали физико-механические свойства стали, плоскостность, габариты, точность реза и другие параметры, от которых зависит качество выпускаемой продукции.

"Сотрудничество с ПАО "Северсталь" позволит заводу "Клаас" значительно расширить закупки российской стали и поддержать программу выпуска зерноуборочных комбайнов. Речь идет одновременно о росте объемов и поставке новых марок стали, среди которых и те, что ранее закупались за рубежом. Успешное прохождение международного аудита "Клаас" и расширение ассортимента выпускаемой продукции позволит российскому производителю стали начать поставки и на другие предприятия концерна", - цитирует пресс-служба гендиректора завода Ральфа Бендиша.

Как сообщалось, "Клаас" продолжает локализацию производства в соответствие со СПИКом, подписанным предприятием и Минпромторгом РФ в 2016 году. По условиям соглашения, компания взяла обязательства по дальнейшей локализации производства, а Минпромторг реализует меры стимулирования деятельности в сфере промышленности.

В 2020 году на заводе было полностью локализовано производство кабин для зерноуборочных комбайнов Tucano, а также на базе ОАО "Эй Джи Си Борский стекольный завод" ("Эй Джи Си БСЗ", Нижегородская область) начат выпуск крупногабаритного стекла для комбайнов.

В ноябре 2021 года Бендиш сообщал "Интерфаксу", что предприятие разрабатывает совместно с "КАМАЗом" решения по внедрению двигателей российского производства на свои комбайны. По плану с 2023 года абсолютно все комбайны предприятия должны быть оснащены двигателями российского производства, говорил Бендиш.

Сlaas является одним из крупнейших мировых производителей сельскохозяйственной техники. Предприятия компании расположены в Германии, Франции, Венгрии, Индии, США и России.

Claas в мае 2005 года открыл в Краснодаре первую очередь завода по производству сельхозтехники, вложив в проект 20 млн евро. В октябре 2015 года Claas ввел вторую очередь, инвестировав еще 120 млн евро и увеличив производственную мощность более чем вдвое - до 2,5 тыс. единиц техники в год. С запуском второй очереди предприятие вошло в четверку крупнейших среди 11 заводов концерна в мире.

В настоящее время ООО "Клаас" выпускает весь модельный ряд зерноуборочных комбайнов Tucano, а также собирает колесные тракторы Axion 850, Xerion 3300/3800.

В 2021 финансовом году (сентябрь 2020 года - август 2021 года) ООО "Клаас" увеличило производство на 60% в сравнении с предшествующим фингодом. В текущем фингоду планируется нарастить производство еще на 30-35%.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще