Новости 10 сентября 2020 г. 16:11

Рост случаев заражения COVID-19 отмечен в Карачаево-Черкесии, медики связывают это с активной миграцией населения

Черкесск. 10 сентября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Посещение массовых мероприятий и активная миграция в период отпусков стала причиной роста заражаемости коронавирусной инфекцией в Карачаево-Черкесии, сообщила "Интерфаксу" заместитель главы Минздрава КЧР Тамара Кипкеева.

"Подъем заболеваемости в Карачаево-Черкесии начался с 18 августа. Если в первые две недели августа у нас в среднем выявлялось 10-11 человек с положительными тестами, то уже с 18 августа их количество выросло практически в пять раз. Наибольший рост заболеваемости отмечен в Ногайском и Адыге-Хабльском районах КЧР, а также в городе Черкесске. Во всех остальных районах также отмечается рост заболеваемости, но с меньшими темпами прироста", - сказала замминистра.

Она отметила, что рост заболеваемости связан с завозом вируса из других регионов людьми, выезжавшими в отпуска за пределы республики, а также с большим количеством свадебных мероприятий, проводимых после ослабления ограничений.

"Мы еще можем ожидать роста заболеваемости в связи с тем, что более 50 тыс. детей пошли в школы и дошкольные учреждения, также начались занятия у студентов вузов и колледжей. Несмотря на то, что дети сами переносят эту инфекцию бессимптомно или в легкой форме, они могу перенести инфекцию своим близким", - сказала Кипкеева.

С учетом всех факторов Минздрав КЧР находится в состоянии полной готовности.

"Сделан запас средств индивидуальной защиты, лекарственных препаратов, сформирован кадровый резерв из числа медиков, имеющих большой практический опыт в лечении коронавирусной инфекции", - отметила заместитель министра здравоохранения КЧР.

Несколько госпиталей, находящихся в резерве, при необходимости готовы открыться в течение нескольких дней. При заполнении двух действующих госпиталей третьим этапом в КЧР откроется госпиталь на базе Усть-Джегутинской ЦРБ, добавила собеседница агентства.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще