Новости 15 сентября 2022 г. 16:42

Рост урожая плодов на Ставрополье в 2022г прогнозируется до 30%

Пятигорск. 15 сентября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Садоводы Ставрополья планируют в текущем году увеличить сбор плодов, в том числе, яблок, сообщил "Интерфаксу " председатель Ассоциации питомниководов и садоводов Ставропольского края, председатель совета директоров ООО "Плодообъединение "Сады Ставрополья" Айдын Ширинов.

"По нашим прогнозам, (урожай плодовых - ИФ) будет больше прошлогоднего однозначно, процентов на 20-30", - сказал Ширинов.

По его словам, сейчас сезон, яблоки нового урожая появились и на точках неподалеку от садов, и в магазинах, поэтому выгодно их покупать для заготовок.

"После Нового года этих цен уже не будет. Надо понимать, что холодильники, оборудование, технологии, все это в добавленную стоимость ложится в хранение яблок. Соответственно после Нового года яблоки, скорее всего, будут стоить на порядок выше, чем сейчас", - отметил собеседник агентства, добавив, что такая ситуация складывается у аграриев каждый год.

"И в прошлом году такая же история была. Наши аграрии сталкиваются с перепроизводством в сезон, а в межсезонье конкурентов мало, потому что у нас - нехватка площадей по хранению. Из-за этого получаются такие пружины: летом и осенью (яблоки можно купить - ИФ) - дешево, зимой и весной - дорого", - резюмировал Ширинов.

В 2021 году в крае было собрано 56 тыс. тонн плодов и ягод. Более 54 тыс. тонн из них - ставропольские яблоки. В текущем году ранее прогнозировался рост урожая на 7% - до 60 тыс. тонн. С 2015 года региону удалось увеличить производство плодов в 2 раза благодаря закладке интенсивных садов.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще