Новости 8 октября 2021 г. 15:51

Ростех оснастил радиолокатором аэропорт "Бельбек" в Севастополе

Симферополь. 8 октября. ИНТЕРФАКС - Холдинг "Росэлектроника" госкорпорации Ростех установил и запустил в эксплуатацию радиолокационное оборудование в аэропорту "Бельбек" (Севастополь), оно может определять координаты воздушных судов на расстоянии до 400 км, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе Ростеха.

По данным корпорации, работы выполнены на три месяца раньше срока. Локатор АОРЛ-1АС установлен в рамках модернизации аэродромной базы строящегося гражданского сектора аэропорта, уточнил сотрудник Ростеха.

"Радиолокатор может контролировать воздушные суда на расстоянии до 160 км по первичному каналу связи и до 400 км - по вторичному. Первичный канал определяет местонахождение самолета, вторичный передает дополнительную информацию о воздушном судне: бортовой номер, высоту полета, остаток топлива. Совмещенная антенная система делает локатор более надежным в эксплуатации", - отметили в пресс-службе Ростеха.

Поставку и настройку оборудования произвел Челябинский радиозавод "Полет" (входит в концерн "Вега" холдинга "Росэлектроника").

Модернизация "Бельбека" ведется в рамках федеральной целевой программы социально-экономического развития республики Крым и Севастополя.

Как сообщалось, ранее Ростех оснастил современным радиолокационным оборудованием аэропорты Мурманска, Салехарда, Ульяновска, Челябинска и Абакана.

Аэропорт "Бельбек" построен в 1941 году как военный аэродром, в 1980-х годах его стали использовать для приема правительственных самолетов. После присоединения в 2014 году Крыма к России власти Севастополя подписали с министерством обороны РФ договор о совместном использовании аэропорта. Согласно распоряжению правительства России, в 2018 году "Бельбек" стал филиалом АО "Международный аэропорт "Симферополь".

Минобороны в ноябре 2018 года заявило о завершении реконструкции взлетно-посадочной полосы (ВПП) длиной 3,45 км в "Бельбеке". ВПП стала полосой двойного назначения - для военных и гражданских самолетов, может принимать все типы воздушных судов, включая тяжелые транспортные самолеты.

Департамент по имущественным и земельным отношениям правительства Севастополя внес в декабре 2018 года в уставный капитал АО "Международный аэропорт "Симферополь" 775,47 млн рублей. Средства планировалось направить на реконструкцию и развитие гражданского сектора аэропорта "Бельбек".

Государственный комитет конкурентной политики Крыма в сентябре 2021 года объявил тендер на реконструкцию и развитие гражданского сектора "Бельбека". Начальная (максимальная) стоимость контракта составляет 1,198 млрд рублей (с учетом НДС). В техзадании указывается, что, среди прочего, предполагаются строительство перрона на четыре воздушных судна с заруливанием и выруливанием на тяге собственных двигателей, двух посадочных вертолетных площадок для вертолета типа Ми-8, установка периметрового ограждения с откатными воротами, создание двух контрольно-пропускных пунктов.

АО "Международный аэропорт "Симферополь" на 95,71% принадлежит министерству имущества Крыма. Остальные владельцы не раскрываются.

АО "Международный аэропорт "Симферополь" владеет 25% в ООО "Аккорд Инвест" (Москва). Это ООО является единственным владельцем оператора симферопольского авиаузла - ООО "Международный аэропорт "Симферополь".

"Аккорд Инвест" на 75% контролируется "Аккорд Холдингом", в котором 60% принадлежит предпринимателю Олегу Жесткову (ранее входил в совет директоров Российского национального коммерческого банка, Симферополь), 40% - банку "Россия".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще