Новости 16 июня 2022 г. 15:59

Ростелеком до 2026г направит на развитие сети в Краснодарском крае порядка 12 млрд руб - власти

Краснодар. 16 июня. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Администрация Краснодарского края и ПАО "Ростелеком" заключили соглашение о взаимодействии в сфере развития инфраструктуры связи региона, сообщает пресс-служба администрации края.

Соглашение подписано в четверг в рамках Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ-2022).

В 2022-2025 годах "Ростелеком" планирует инвестировать порядка 12 млрд рублей в развитие инфраструктуры связи. В частности, компания намерена развивать телекоммуникационную инфраструктуру и мультисервисные сети связи, а также внедрять новые дополнительные сервисы и услуги, поясняет пресс-служба.

Помимо этого в планах - построить сети по оптическим технологиям в 100 тыс. частных домах, а также продолжить развивать покрытие сети связи на территории края, в том числе, в удаленных и труднодоступных населенных пунктах, говорится в сообщении.

Кроме того в ходе подписания соглашения участники обсудили вопрос расширения цифровой инфраструктуры в школах в рамках нацпроекта "Цифровая экономика".

По данным пресс-службы, на сегодняшний день к высокоскоростному доступу в интернет подключены более 90% населенных пунктов края.

"Ростелеком-Юг" создан в апреле 2011 года на базе ОАО "ЮТК" и ОАО "Дагсвязьинформ" после присоединения этих компаний к ПАО "Ростелеком", в настоящее время объединяет 10 региональных филиалов: Астраханский, Волгоградский, Дагестанский, Ингушский, Кабардино-Балкарский, Калмыцкий, Краснодарский, Ростовский, Северо-Осетинский, Ставропольский.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще