Новости 5 октября 2020 г. 13:48

"Ростелеком" и "Мегафон" благодаря технологии ADAS обеспечили связью хутор Ростовской области

Ростов-на-Дону. 5 октября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - "Ростелеком" и "Мегафон" обеспечили связью хутор Кочетовка Каменского района Ростовской области, сообщает пресс-служба макрорегионального филиала "Юг".

Проект в населенном пункте с численностью населения около 400 человек стал возможным благодаря технологии ADAS (активная распределенная антенная система - ИФ), разработанной "Ростелекомом" совместно с международным телеком-концерном Huawei.

Специалисты "Ростелекома" сконструировали металлическую опору высотой 24 метра. На ее основе техники смонтировали три сектора антенны, работающих в диапазоне 1,8 тыс. МГц и обеспечивающих покрытие сотовой связью территории в радиусе 3 км. Ростелеком также протянул 440 м оптического кабеля, с помощью которой соединил оборудование ADAS в хуторе Кочетовка и базовую станцию "Мегафона" в поселке Верхние Грачики, таким образом обеспечив подключение к сотовой сетевой инфраструктуре.

"Этот проект на основе нашей услуги NaaS - "Мобильная сеть как сервис" - стал вторым на Юге и пилотным в Ростовской области. Он обеспечил сотовой связью жителей населенного пункта, в котором установка стандартной базовой станции ранее была не рентабельна. Благодаря примененной технологии ADAS и подключению с помощью нашей оптической инфраструктуры мы нашли решение, которое минимизировало базовые затраты, помогло расширить покрытие сотовой связью для нашего партнера и решило важную социальную задачу", - отметил директор по работе с операторами связи макрорегионального филиала "Юг" "Ростелекома" Павел Шалюгин, слова которого приводятся в пресс-релизе.

Проект был запущен в 2019 году. Ранее данное решение было успешно реализовано во многих населенных пунктах Поволжского федерального округа, а также в поселке Морской Краснодарского края.

Как сообщалось, "Ростелеком" в Ростовской области в 2019 году досрочно реализовал еще один проект по охвату цифровой связью удаленных населенных пунктов с численностью жителей от 250 до 500 человек. В рамках федеральной программы по устранению цифрового неравенства бесплатный беспроводной доступ в интернет появился у жителей 395 населенных пунктов региона. Для этого специалисты компании установили точки доступа по технологии Wi-Fi и построили более 4 тыс. км оптической инфраструктуры.

Активная распределенная антенная система ADAS применяется для организации покрытия сотовой связи внутри зданий и сооружений, а также для внешнего покрытия в тех случаях, когда необходимо усиление сразу нескольких стандартов связи, таких как LTE800, GSM900, UMTS900, GSM1800, LTE1800, UMTS2100, LTE2600.

Макрорегиональный филиал "Юг" ПАО "Ростелеком" ("Ростелеком-Юг") - структурное подразделение ПАО "Ростелеком", которое действует на территории Южного и Северо-Кавказского федеральных округов.

"Ростелеком-Юг" создан в апреле 2011 года на базе ОАО "ЮТК" и ОАО "Дагсвязьинформ" после присоединения этих компаний к ПАО "Ростелеком", в настоящее время объединяет 10 региональных филиалов: Астраханский, Волгоградский, Дагестанский, Ингушский, Кабардино-Балкарский, Калмыцкий, Краснодарский, Ростовский, Северо-Осетинский, Ставропольский.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще