Новости 14 декабря 2020 г. 15:03

Ростелеком и "Россети Кубань" будут развивать IT-технологии в энергокомплексе

Краснодар. 14 декабря. ИНТЕРФАКС-ЮГ - ПАО "Ростелеком" и ПАО "Россети Кубань" заключили соглашение о стратегическом партнерстве, сообщает пресс-служба краснодарского филиала.

Соответствующий документ подписали директор краснодарского филиала ПАО "Ростелеком" Сергей Поляков и генеральный директор ПАО "Россети Кубань" Сергей Сергеев.

В сообщении отмечается, что соглашение предполагает внедрение технологий промышленного интернета, реализацию проектов по управлению удаленными объектами электросетевой инфраструктуры и разработку цифровых сервисов для автоматизации передачи электроэнергии.

"Подписав соглашение, мы планируем активно развивать ИТ-технологии в энергетическом комплексе. Это позволит нашим компаниям повысить эффективность работы и оказывать более широкий спектр услуг", - приводит пресс-служба слова Полякова.

В соответствии с соглашением, компании планируют реализовать в 2021 году масштабный проект по проработке и внедрению системы удаленного сбора данных с устройств учета энергопотребления. Также продолжится работа по устранению цифрового неравенства в малонаселенных пунктах Кубани и Адыгеи. Для этого будет задействовано около 800 км инфраструктуры электросетевой компании.

Кроме того в ближайшем будущем энергокомпания планирует использовать в работе мощности дата-центров, решения информационной безопасности и облачные сервисы "Ростелекома".

"В этом году вместе с коллегами из "Ростелекома" мы реализовали пилотный проект по организации цифровых каналов связи и сети передачи данных для нужд нашего Адыгейского филиала. В этом проекте объединены в единую сеть 15 подстанций. Для его реализации было построено 12 км новой сетевой инфраструктуры", - приводятся в сообщении слова Сергеева.

Уточняется, что в текущем году 15 тыс. абонентов получили доступ к быстрому интернету благодаря электросетевой инфраструктуре, на опорах которой был размещен оптический кабель. Также при активном содействии ПАО "Россети Кубань" в текущем году был реализован федеральный проект по устранению цифрового неравенства, в рамках которого по опорам ЛЭП было проложено 1,8 тыс. км оптических линий. Это позволило обеспечить беспроводной доступ в интернет в 192 населенных пунктах Краснодарского края и Адыгеи.

Макрорегиональный филиал "Юг" ПАО "Ростелеком" ("Ростелеком-Юг") - структурное подразделение ПАО "Ростелеком", которое действует на территории Южного и Северо-Кавказского федеральных округов.

"Ростелеком-Юг" создан в апреле 2011 года на базе ОАО "ЮТК" и ОАО "Дагсвязьинформ" после присоединения этих компаний к ПАО "Ростелеком", в настоящее время объединяет 10 региональных филиалов: Астраханский, Волгоградский, Дагестанский, Ингушский, Кабардино-Балкарский, Калмыцкий, Краснодарский, Ростовский, Северо-Осетинский, Ставропольский.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще