Новости 8 мая 2020 г. 12:00

"Ростелеком" на Юге РФ будет строить и обслуживать сети Теlе2

Ростов-на-Дону. 8 мая. ИНТЕРФАКС-ЮГ - ПАО "Ростелеком" и Tele2 заключили контракт на строительство, модернизацию и техническое обслуживание базовых станций сотового оператора, сообщает пресс-служба макрорегионального филиала "Юг".

Сервисная часть соглашения распространяется на регионы ЮФО, входящие в зону ответственности южного макрорегионального филиала компании.

Строительство базовых станций специалисты "Ростелекома" проведут в Краснодарском крае, Ростовской и Волгоградской области. В рамках сотрудничества с Tele2 в течение 2020 года национальный цифровой провайдер планирует построить 131 км волоконно-оптической инфраструктуры, 4 базовые станции и модернизировать более 80 подобных объектов.

"Мы давно сотрудничаем с Тele2 на постоянной основе. Еще до интеграции ее в группу компаний "Ростелекома" наши специалисты реализовали множество проектов по обслуживанию сети этого оператора связи на Юге. Подписанное соглашение стало логичным продолжением развития этих отношений. Уверен, что мы не остановимся на достигнутом и готовы расширять сотрудничество, тем более, что у нас в рамках направления B2O есть множество решений и сервисов, которые мы готовы предложить", - сообщил директор по работе с операторами связи МРФ "Юг" ПАО "Ростелеком" Павел Шалюгин, слова которого приводятся в пресс-релизе.

"Ростелеком" консолидировал Tele2, выкупив 55% сотового оператора у Tele2 Russia Holding AB. В частности, оператор приобрел 17,5% долей Tele2 за 42 млрд рублей, 27,5% - за 66 млрд рублей от допэмиссии акций. Еще 10% Tele2 госоператор получает в обмен на 10% собственных обыкновенных акций, которые находятся на балансе дочернего ООО "Мобител" - сумма договора составляет 24 млрд рублей, эта доля перешла "Телеком Инвестициям".

По итогам сделки доли владения "Ростелекомом" изменились таким образом: free float снизился до 28,6%, доля государства составила 38,2%, у "Телеком Инвестиций" пакет увеличился до 21%, "Мобител" сохранил за собой 0,4%, ВЭБ - 3,4% "Ростелекома".

Объединенная компания станет крупнейшим по выручке телеком-оператором в РФ: по итогам 2020 года этот показатель превысит 500 млрд рублей.

Макрорегиональный филиал "Юг" ПАО "Ростелеком" ("Ростелеком-Юг") - структурное подразделение ПАО "Ростелеком", которое действует на территории Южного и Северо-Кавказского федеральных округов.

"Ростелеком-Юг" создан в апреле 2011 года на базе ОАО "ЮТК" и ОАО "Дагсвязьинформ" после присоединения этих компаний к ПАО "Ростелеком", в настоящее время объединяет 10 региональных филиалов: Астраханский, Волгоградский, Дагестанский, Ингушский, Кабардино-Балкарский, Калмыцкий, Краснодарский, Ростовский, Северо-Осетинский, Ставропольский.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще