Новости 20 января 2021 г. 11:20

Ростелеком подключил цифровые сервисы для Кочубеевской ВЭС

Ставрополь. 20 января. ИНТЕРФАКС-ЮГ - ПАО "Ростелеком" обеспечило для Кочубеевской ВЭС (Ставропольский край) подключение к интернету и цифровую телефонию, сообщает пресс-служба ставропольского филиала компании.

В сообщении отмечается, что техспециалисты проложили 10 км оптоволоконного кабеля. Работы велись в сложных условиях холмистой местности на глубине 1,5 метра с переходом через магистральный газопровод высокого давления. В результате для ВЭС обеспечено подключение к интернету с пропускной способностью до 200 Мбит/с.

Связь будет использоваться энергетиками для сбора и передачи телеметрических данных с электроэнергетических установок в рамках М2М-системы в диспетчерский пункт станции, а также для координации работы сотрудников.

"Решение таких задач формирует дополнительные компетенции наших специалистов. Каждый высокотехнологичный объект не обходится без внедрения инновационных разработок. Этот опыт мы успешно применяем для усовершенствования сервисов и повышения качества наших услуг", - цитирует пресс-служба директора ставропольского филиала Романа Завязкина.

"Ростелеком" выступает в качестве цифрового партнера для зеленой энергетики на Юге и в стране в целом. В числе объектов, которые компания обеспечивает интернетом и современными сервисами на его основе, - Адыгейская ветростанция, три солнечные электростанции в Волгоградской области и другие.

"Построенные для ветростанции линии связи обеспечивают стабильную работу оборудования. Это наш первый, но не последний совместный проект в регионе. Программа строительства ВЭС ведется еще на трех площадках в Ставропольском крае и Ростовской области", - приводятся в сообщении слова начальника управления информационных технологий АО "НоваВинд" Дмитрия Николина.

Как сообщалось, в сентябре 2019 г. АО "ВетроОГК" приступило к строительству Кочубеевской ВЭС. 12 января 2021 года ВЭС станция начала поставки электроэнергии и мощности на ОРЭМ. Плановая среднегодовая выработка станции составит 496,7 млн кВт.ч. Объем инвестиций "ВетроОГК" в создание ВЭС превышает 23 млрд рублей.

"НоваВинд" создано "Росатомом" в сентябре 2017 г. для консолидации его ветроэнергетических активов, включая "ВетроОГК". В феврале 2018 г. 49,5% "ВетроОГК" приобрела структура Газпромбанка. В 2017 г. "Росатом" также создал СП Red Wind, акционерами которого стали "НоваВинд" и голландский производитель ветроустановок Lagerwey. СП будет поставлять ветроустановки для проектов в России.

Макрорегиональный филиал "Юг" ПАО "Ростелеком" ("Ростелеком-Юг") - структурное подразделение ПАО "Ростелеком", которое действует на территории Южного и Северо-Кавказского федеральных округов.4

"Ростелеком-Юг" создан в апреле 2011 года на базе ОАО "ЮТК" и ОАО "Дагсвязьинформ" после присоединения этих компаний к ПАО "Ростелеком", в настоящее время объединяет 10 региональных филиалов: Астраханский, Волгоградский, Дагестанский, Ингушский, Кабардино-Балкарский, Калмыцкий, Краснодарский, Ростовский, Северо-Осетинский, Ставропольский.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще