Новости 20 августа 2020 г. 16:50

"Ростелеком" трансформировал Новороссийск в "умный" город

Краснодар. 20 августа. ИНТЕРФАКС-ЮГ - "Ростелеком" внедрил в Новороссийске комплекс цифровых решений, позволивших ему стать первым на Черноморском побережье "умным" городом, сообщила пресс-служба краснодарского филиала компании.

В частности, "Ростелеком" модернизировал уличное освещение и установил пять "умных" остановок в Новороссийске. Проекты реализованы в рамках выполнения соглашения о стратегическом партнерстве, подписанного в октябре 2019 года между муниципалитетом и компанией.

Первые пять "умных" остановок, которые появились в городе, оснащены электронными табло с графиком движения транспорта, видеонаблюдением, "тревожной" кнопкой, регулируемым освещением, USB-розетками.

Также "Ростелеком" модернизировал уличное освещение: установлено и заменено более 15 тыс. светодиодных светильников. Интегрированные в проект энергосберегающие технологии помогут муниципалитету экономить на освещении городских улиц до 60% эксплуатационных расходов.

"Смарт-решения, которые предлагает "Ростелеком", направлены на улучшение качества жизни горожан с помощью современных технологий и сервисов. У нашей компании, как у крупнейшего в стране провайдера цифровых услуг, имеется серьезный опыт работы в этой области. Сотрудничество с администрацией Новороссийска в плане внедрения новых комплексных технологий в управление городским хозяйством уже приносит положительные результаты, и - я не сомневаюсь - будет приносить их в будущем", - отметил директор краснодарского филиала ПАО "Ростелеком" Сергей Поляков, слова которого приводятся в пресс-релизе.

В августе реализовано еще одно решение - информационная система для выявления налогооблагаемых объектов (ВНО). С ее помощью администрация муниципалитета получила возможность сравнивать данные об объектах недвижимости и земельных участках из налоговой инспекции и кадастровых баз данных и в случае расхождений отправлять владельцам уведомления о необходимости поставить участок на учет. Использование системы ВНО принесет дополнительные средства в бюджет города.

"В условиях пандемии особенно важно свести к минимуму контакты между людьми и сократить срок пребывания в медучреждениях. Достичь этой цели помогает лабораторная информационная система (ЛИС) - IT-решение, которое позволяет регистрировать и обрабатывать в электронном виде данные медицинских анализов", - отмечается в сообщении.

Система в настоящее время внедряется в 16 медучреждениях Новороссийска. Ее применение минимизирует ошибки при регистрации и обработке биоматериалов в лабораториях, а также сократит сроки обмена информацией и избавит пациентов от необходимости приходить в медучреждение за результатами.

"Умный город" - федеральная программа, реализуемая "Ростелекомом" по всей стране. Основная цель программы - использование современных технологий сбора и обработки информации для повышения эффективности управления городскими ресурсами и улучшения качества жизни людей.

Макрорегиональный филиал "Юг" ПАО "Ростелеком" ("Ростелеком-Юг") - структурное подразделение ПАО "Ростелеком", которое действует на территории Южного и Северо-Кавказского федеральных округов.

"Ростелеком-Юг" создан в апреле 2011 года на базе ОАО "ЮТК" и ОАО "Дагсвязьинформ" после присоединения этих компаний к ПАО "Ростелеком", в настоящее время объединяет 10 региональных филиалов: Астраханский, Волгоградский, Дагестанский, Ингушский, Кабардино-Балкарский, Калмыцкий, Краснодарский, Ростовский, Северо-Осетинский, Ставропольский.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще