Новости 20 июля 2020 г. 19:10

"Ростелеком" трансформирует Новочеркасск в "умный город"

Ростов-на-Дону. 20 июля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - ПАО "Ростелеком" и администрация Новочеркасска (Ростовская область) подписали соглашение о намерениях по реализации проекта "Умный город", сообщает пресс-служба ростовского филиала компании.

Подписи под документом поставили директор ростовского филиала ПАО "Ростелеком" Сергей Мордасов и и.о. главы администрации города Юрий Лысенко.

В соответствии с соглашением, эксперты проведут аудит муниципалитета и определят приоритеты его развития. "Ростелеком" планирует в первую очередь оцифровать городскую среду, системы, обеспечивающие безопасность граждан, сферы образования и здравоохранения.

"Один из ключевых принципов стандарта "Умный город" - ориентация на человека. Это касается и развития городской среды, и повышения доверия между горожанами и муниципалитетами. Новочеркасск уже использует некоторые сегменты "умного города" и отмечает возросшую эффективность управления городскими ресурсами. Уверен, что со временем мы придем к целевой модели цифрового региона, когда все территории области функционируют как единая экосистема", - отметил Мордасов, слова которого приводятся в пресс-релизе.

В рамках работы над проектом "Умный город" администрация Новочеркасска и "Ростелеком" создадут рабочую группу, в которую также войдут представители научного и экспертного сообщества региона.

Среди цифровых решений "Ростелекома", направленных на развитие инфраструктуры Новочеркасска - система городского видеонаблюдения, программный сервис "Учет выполнения работ" и платформа "Цифровой двойник", позволяющая сокращать потребление энергоресурсов в социальных учреждениях. "Ростелеком" также предусмотрел возможность установки умных домофонов и общедоступного Wi-Fi в парках. Для эффективного взаимодействия и вовлечения граждан в решение вопросов муниципального развития будет запущена платформа "Активный горожанин".

Рабочей группе предстоит оценить возможности внедрения этих и других решений "Ростелекома", определить приоритеты, объемы и источники финансирования для реализации сегментов "Умного города".

Соглашение стало очередным шагом по взаимодействию "Ростелекома" и муниципалитета города. В данный момент в Новочеркасске уже реализован энергосервисный контракт, в рамках которого национальный цифровой провайдер заменил более 9 тыс. ламп на светодиодные, установил 210 распределительных шкафов и подключил их к единой автоматизированной системе управления. Кроме того, "Ростелеком" обеспечил город цифровыми сервисами для медицины и внедрил в муниципальную систему образования сервис "Электронная школа".

"Умный город" - федеральная программа, реализуемая "Ростелекомом" по всей стране. Основная цель программы - использование современных технологий сбора и обработки информации для повышения эффективности управления городскими ресурсами и улучшения качества жизни людей.

Макрорегиональный филиал "Юг" ПАО "Ростелеком" ("Ростелеком-Юг") - структурное подразделение ПАО "Ростелеком", которое действует на территории Южного и Северо-Кавказского федеральных округов.

"Ростелеком-Юг" создан в апреле 2011 года на базе ОАО "ЮТК" и ОАО "Дагсвязьинформ" после присоединения этих компаний к ПАО "Ростелеком", в настоящее время объединяет 10 региональных филиалов: Астраханский, Волгоградский, Дагестанский, Ингушский, Кабардино-Балкарский, Калмыцкий, Краснодарский, Ростовский, Северо-Осетинский, Ставропольский.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще