Новости 28 февраля 2022 г. 11:34

"Ростелеком" в 2021г охватил оптикой свыше 177 тыс. домохозяйств Юга России

Ростов-на-Дону. 28 февраля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - ПАО "Ростелеком" в 2021 году в рамках реализации инвестиционной программы охватило свыше 177 домохозяйств в регионах Южного и Северо-Кавказского федеральных округов, сообщила пресс-служба макрорегионального филиала "Юг".

В настоящее время 54% жителей Юга имеют возможность подключиться к интернету от национального провайдера.

"Мы постоянно стремимся повышать качество нашего сервиса и услуг, а с приходом пандемии это стало для нас основной миссией. Помимо прямой работы с абонентами, его росту также значительно способствует модернизация инфраструктуры и технологий. Только в прошлом году наши технические специалисты смогли перевести 20% абонентов из числа подключенных по медному кабелю на оптику", - приводятся в пресс-релизе слова директора по работе с массовым сегментом региона "Юг" ПАО "Ростелеком" Анны Родновой.

В сообщении отмечается, что в настоящее время в более чем 90% многоквартирных домов южных регионов создана возможность подключения интернета от "Ростелекома". В последние два года технические специалисты компании в связи с ростом потребности населения в цифровых сервисах и услугах по причине карантина, вызванного пандемией, ускорили темпы строительства оптической инфраструктуры, особенно в сельской местности.

"Еще до пандемии понимая, что достаточно большое количество малых населенных пунктов и значительная доля частного сектора в малых и крупных населенных пунктах остаются без качественного интернет-доступа, мы определили для себя этот вектор развития приоритетным. Благодаря строительству оптической инфраструктуры в сельской местности мы создаем основу для предоставления возможности нашим гражданам дистанционно решать самые различные насущные задачи, учиться, работать и проводить досуг в онлайн-формате", - цитирует пресс-служба вице-президента "Ростелекома" на Юге Сергея Мордасова.

Кроме строительства инфраструктуры, в рамках собственной инвестиционной программы "Ростелеком" прокладывает оптику для подключения к интернету социально значимых объектов, удаленных населенных пунктов, коммерческих и государственных организаций. Компания выступает исполнителем национальной программы "Цифровая экономика" и строит в рамках второго этапа проекта "Устранение цифрового неравенства" базовые станции сотовой связи в малых селах и поселках регионов юга и всей страны.

Макрорегиональный филиал "Юг" ПАО "Ростелеком" ("Ростелеком-Юг") - структурное подразделение ПАО "Ростелеком", которое действует на территории Южного и Северо-Кавказского федеральных округов.

"Ростелеком-Юг" создан в апреле 2011 года на базе ОАО "ЮТК" и ОАО "Дагсвязьинформ" после присоединения этих компаний к ПАО "Ростелеком", в настоящее время объединяет 10 региональных филиалов: Астраханский, Волгоградский, Дагестанский, Ингушский, Кабардино-Балкарский, Калмыцкий, Краснодарский, Ростовский, Северо-Осетинский, Ставропольский.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще