Новости 6 апреля 2021 г. 20:03

Ростелеком в 2021г планирует подключить к интернету около 100 тыс. частных домов в Ростовской области

Ростов-на-Дону. 6 апреля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - ПАО "Ростелеком" в рамках инвестиционной программы 2021 года планирует обеспечить возможностью доступа в интернет около 100 тыс. частных домов в Ростовской области, сообщил журналистам директор ростовского филиала компании Сергей Мордасов в ходе "круглого стола" по цифровизации Ростовской области во вторник.

"На сегодняшний момент за два месяца 2021 года мы обеспечили возможностью доступа к интернету около 20 тыс. домохозяйств, продолжаем работу в этом направлении. В наших планах на этот год - порядка 80-100 тыс. домохозяйств", - сказал Мордасов.

По его словам, в 2020 году "Ростелеком" обеспечил возможностью подключения к оптическому интернету более 150 тыс. частных домов. Драйвером стал большой объем инвестиций ПАО в регион.

В ходе работ в 2020 году было проведено 10 тыс. км оптоволокна, подключено 409 социально значимых объектов.

Мордасов напомнил, что в 2020 году компания завершила финальный этап создания аппаратно-программного комплекса (АПК) "Безопасный город". Единая система обеспечения безопасности граждан функционирует теперь во всех 55 муниципальных образованиях, в том числе в отдаленных сельских районах.

Директор департамента по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций Ростовской области Сергей Панов подчеркнул, что "Безопасный город" продолжит развиваться в регионе. Так, в 2021 году планируется подключить к системе еще 447 видеокамер.

Ранее сообщалось, что Ростовская область и ПАО "Ростелеком" заключили соглашение о сотрудничестве в рамках реализации проекта "Цифровой регион". Срок соглашения - 5 лет. Цель партнерства - способствовать техническому и экономическому прогрессу территории с помощью цифровых технологий и решений.

Макрорегиональный филиал "Юг" ПАО "Ростелеком" ("Ростелеком-Юг") - структурное подразделение ПАО "Ростелеком", которое действует на территории Южного и Северо-Кавказского федеральных округов.

"Ростелеком-Юг" создан в апреле 2011 года на базе ОАО "ЮТК" и ОАО "Дагсвязьинформ" после присоединения этих компаний к ПАО "Ростелеком", в настоящее время объединяет 10 региональных филиалов: Астраханский, Волгоградский, Дагестанский, Ингушский, Кабардино-Балкарский, Калмыцкий, Краснодарский, Ростовский, Северо-Осетинский, Ставропольский.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще