Новости 8 февраля 2021 г. 15:48

Ростелеком в рамках программы "Чистое небо" на юге России перенес с опор в кабельную канализацию более 100 км оптики

Краснодар. 8 февраля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - ПАО "Ростелеком" в рамках программы "Чистое небо" в регионах ЮФО и СКФО перенесло более 100 км оптической инфраструктуры операторов-партнеров в собственную кабельную канализацию, сообщила пресс-служба краснодарского филиала компании.

Работы проводились в региональных центрах и крупных городах, среди которых Астрахань, Ростов-на-Дону, Ставрополь, Сочи, Владикавказ, Нальчик.

"Программа "Чистое небо" выполняет сразу три функции: повышает надежность работы сети, сокращает издержки на ее обслуживание и возвращает городским жителям возможность любоваться архитектурой на фоне чистого неба", - приводятся в сообщении слова директора по работе с операторами связи МРФ "Юг" Павла Шалюгина.

В числе крупнейших участников программы, в интересах которых "Ростелеком" перенес оптику под землю - "МегаФон", МТС и "ЭР-Телеком".

Перенос линий связи под землю позволяет улучшить эстетический вид городов, увеличивает срок службы самой инфраструктуры, защищает ее от постороннего вмешательства и воздействия погодных условий. По статистике постоянный контроль и техническое обслуживание сокращает количество аварий в сети под землей по сравнению с воздушными линиями в среднем в 30 раз. Кроме того, такой формат обеспечивает возможность техническим специалистам заводить кабель напрямую в здания, что упрощает процесс подключения новых клиентов.

"В числе преимуществ переноса оптики в кабельную канализацию - прозрачность формирования стоимости, а также ее прогнозируемость в будущем в отличие от воздушного размещения, где цена аренды может часто меняться по желанию собственников опор и никак не регламентирована", - отмечается в сообщении.

Макрорегиональный филиал "Юг" ПАО "Ростелеком" ("Ростелеком-Юг") - структурное подразделение ПАО "Ростелеком", которое действует на территории Южного и Северо-Кавказского федеральных округов.

"Ростелеком-Юг" создан в апреле 2011 года на базе ОАО "ЮТК" и ОАО "Дагсвязьинформ" после присоединения этих компаний к ПАО "Ростелеком", в настоящее время объединяет 10 региональных филиалов: Астраханский, Волгоградский, Дагестанский, Ингушский, Кабардино-Балкарский, Калмыцкий, Краснодарский, Ростовский, Северо-Осетинский, Ставропольский.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще