Новости 7 декабря 2022 г. 15:18

"Ростелеком" вложил в развитие цифровой инфраструктуры Ингушетии около 200 млн руб

Магас. 7 декабря. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Интернетом в Ингушетии благодаря федеральной программе "Устранение цифрового неравенства" охвачены малые населенные пункты в Джейрахском и Сунженском районах, а также медучреждения, сообщает пресс-служба главы и правительства региона в среду.

Глава Ингушетии Махмуд-Али Калиматов обсудил реализацию стратегии цифровой трансформации региона с вице-президентом "Ростелекома" на Юге Сергей Мордасовым и директором по цифровым регионам Южного и Северо-Кавказского федерального округов Русланом Бардахчиевым.

"За последние три года "Ростелеком " инвестировал в развитие цифровой инфраструктуры Ингушетии около 200 млн руб. Успешно работает региональный сервис госуслуг "Электронное правительство", система обеспечения вызова экстренных оперативных служб по единому номеру "112 ", внедрено комплексное видеонаблюдение на строящихся объектах для контроля", - говорится в пресс-релизе.

Отмечается, что "Ростелеком" охватил оптическим интернетом все медицинские учреждения субъекта. С началом пандемии компания развернула виртуальную АТС для работы "горячей линии" по COVID-19 для населения.

"Наша республика уже идет по пути цифровой трансформации, и последние годы мы этот процесс максимально ускоряем. На первом этапе мы сосредоточились на самых социально значимых вопросах - охватили в рамках федеральной программы "Устранение цифрового неравенства" интернетом малые населенные пункты в Джейрахском и Сунженском районах, подключили к сети объекты здравоохранения" , - цитирует Калиматова его пресс-служба.

Как отметил руководитель субъекта, в приоритете - строительство оптической инфраструктуры для развития туристических кластеров и цифровизация образовательной сферы.

Стратегия цифровой трансформации охватывает девять социально значимых сфер: образование и науку, здравоохранение, городскую среду, сельское хозяйство, промышленность, экологию и другие. В ближайшие два года "Ростелеком" совместно с органами исполнительной власти планирует запустить более 60 проектов, в которые войдут: региональная автоматизированная система централизованного оповещения населения (РАСЦО) для снижения рисков природных или техногенных катастроф, ситуационный центр Главы республики для мониторинга социально-экономической ситуации, цифровые решения для жилищно-коммунального хозяйства, платформа строительных сервисов и другие проекты, повышающие качество работы и жизни.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще