Новости 22 апреля 2020 г. 14:12

"Ростелеком" защитит от кибератак "Систему 112" в Волгоградской области

Волгоград. 22 апреля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - ПАО "Ростелеком" впервые на Юге России подключило сервисы центра мониторинга и реагирования на инциденты информационной безопасности Solar JSOC к "Системе 112" в Волгоградской области, сообщает пресс-служба волгоградского филиала компании.

Данная работа повысит надежность работы обоих инфраструктур и сократит время обнаружения и реагирования на инциденты кибербезопасности. Кроме того за счет передачи задач информационной безопасности на аутсорсинг произойдет снижение совокупных затрат на киберзащиту, говорится в сообщении.

По данным филиала, проект запущен в рамках сотрудничества с ГБУ "Центр информационных технологий Волгоградской области", работа с которым ведется и по другим объектам региона. Так, с 2019 года специалисты Solar JSOC осуществляют круглосуточный мониторинг региональной информационной системы здравоохранения Волгоградской области и объектов на ее основе, отмечает пресс-служба.

В соответствие с ФЗ-187 "О безопасности критической информационной инфраструктуры Российской Федерации" вся информация о возникающих инцидентах передается по защищенному каналу в региональный центр государственной системы обнаружения, предупреждения и ликвидации последствий компьютерных атак (ГосСОПКА), поясняется в сообщении. Эксперты центра Solar JSOC анализируют и расследуют каждый инцидент и дают рекомендации по реагированию на него и способах устранения последствий, уточняет компания.

"Применение наших систем для защиты от киберугроз стратегических сфер жизнедеятельности и ключевой инфраструктуры государственного сектора не раз доказали свою высокую эффективность. Уверен, что сотрудничество в рамках нынешнего контракта будет продуктивным для каждой из сторон, и мы сможем расширить рамки взаимодействия новыми проектами", - отметил вице-президент, директор макрорегионального филиала "Юг" ПАО "Ростелеком" Денис Лысов, слова которого приводятся в пресс-релизе.

"Ростелеком" ведет активную работу по разработке и эксплуатации систем информационной безопасности в РФ. Под защитой национального цифрового провайдера находятся десятки министерств и ведомств в различных регионах России, федеральные государственные структуры, а также крупнейшие коммерческие организации и ведущие банки.

Макрорегиональный филиал "Юг" ПАО "Ростелеком" ("Ростелеком-Юг") - структурное подразделение ПАО "Ростелеком", которое действует на территории Южного и Северо-Кавказского Федеральных округов.

"Ростелеком-Юг" создан в апреле 2011 года на базе ОАО "ЮТК" и ОАО "Дагсвязьинформ" после присоединения этих компаний к ПАО "Ростелеком", в настоящее время объединяет 10 региональных филиалов: Астраханский, Волгоградский, Дагестанский, Ингушский, Кабардино-Балкарский, Калмыцкий, Краснодарский, Ростовский, Северо-Осетинский, Ставропольский.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще