Новости 8 сентября 2021 г. 13:44 обновлено 8 сентября 2021 г. 16:45

Ростов-на-Дону направит 1,5 млрд руб. в 2021г на модернизацию спортивных объектов - глава администрации

Ростов-на-Дону. 8 сентября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Масштабная модернизация спортивных объектов проводится в Ростове-на-Дону в рамках Года спорта, на эти цели из городского бюджета на 2021 год выделено 1,5 млрд рублей, сообщил журналистам глава администрации города Алексей Логвиненко.

"В Год спорта особое внимание уделяется развитию спортивной инфраструктуры. Сегодня она включает 29 учреждений спортивной направленности, из которых 16 муниципальных", - сказал Логвиненко.

Он отметил, что во время награждения призеров Олимпиады в Токио пообещал спортсменам побывать в спортшколах, где они воспитывались.

В частности, глава города посетил детско-юношескую спортивную школу N10, где работают отделения плавания, синхронного плавания, дзюдо и бокса. В школе занималась олимпийская чемпионка Влада Чигирева.

"Во время встречи договорились о внутреннем ремонте действующего бассейна и зала для занятий боксом. Более того, в этом году начнем проектирование двух новых бассейнов. В одном из них спортсмены смогут заниматься синхронным плаванием, а второй будет оборудован для прыжков в воду", - сказал Логвиненко.

Кроме того, в спортивной школе N13 до конца года будет оборудован модульный спортивный зал. На его строительство и оснащение из областного и местного бюджетов выделено 93 млн рублей.

"Это даст возможность юным спортсменам тренироваться не только в теплое время года, но и зимой. Мы также заключили договор с футбольной Академией "Ростов". Теперь с юными ростовчанами будут заниматься профессиональные тренеры. И, возможно, им удастся вырастить новых звезд", - отметил глава администрации.

В спортивной школе N13 также занимаются плаванием, гандболом, тхэквондо, кудо, теннисом и самбо.

"В 2022 году на базе школы олимпийского резерва N2 (воспитанник - победитель Олимпийских игр в Токио Никита Нагорный) будет построен летний гимнастический зал, а само здание ждет ремонт и благоустройство территории. Сейчас мы подыскиваем земельный участок для строительства филиала спортивной школы", - сказал Логвиненко.

Он добавил, что ростовчане всегда с большим энтузиазмом относились к спорту. Сегодня в различных спортивных секциях занимается более 165 тыс. детей и подростков. Это составляет более 80% от общего числа жителей города в возрасте до 18 лет.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще