Новости 7 сентября 2021 г. 18:43

Ростов-на-Дону направит на озеленение городских территорий более 160 млн рублей

Ростов-на-Дону. 7 сентября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Работы по осеннему озеленению Ростова-на-Дону проводятся с учетом температуры воздуха с 16 октября по 15 декабря, на эти цели в нынешнем году выделено 167,6 млн рублей, сообщил замглавы администрации города по вопросам ЖКХ Алексей Пикалов.

"В 2021 году запланировано к высадке 18 тыс. саженцев деревьев и 37 тыс. кустарников (спирея, можжевельник, барбарис) из них весной уже высажено 9,2 тыс. деревьев и 25 тыс. кустарников. В осенний период планируется к высадке еще порядка 9 тыс. деревьев", - сказал Пикалов в ходе расширенного планерного совещания в администрации города.

По его словам, осенью также посадят цветы-многолетники на площади 3 тыс. кв. метров, в том числе на 2,2 тыс. кв. метров высадят тюльпаны - 97 тыс. штук. Это на 17 тыс. больше чем годом ранее.

Кроме того, планируется высадить более 2 тыс. крупномерных елей высотой более 3 метров. На объектах культуры, здравоохранения и образования запланирована высадка 1 тыс. деревьев и около 3 тыс. кустарников. В рамках компенсационного озеленения запанирована высадка 1,6 тыс. саженцев деревьев.

Глава администрации города Алексей Логвиненко добавил, что после перехода на систему долгосрочных трехлетних контрактов увеличился процент приживаемости растений, поскольку предприятие, которое высаживает зеленые насаждения, в последующие годы за них отвечает и пересаживает.

"Когда подрядчик в течение года посадил какие-то зеленые насаждения, а на следующий год они не прижились, то очень сложно заставить подрядчика это все переделать, зачастую это решается через суд. Трехлетний контракт это проблему решил. Все, что в 2020 году не прижилось, было пересажено в 2021 году. Мы видим хорошие результаты от этой работы, при этом снизилась нагрузка на бюджет", - сказал Логвиненко.

Он отметил, что трехлетние контракты также повышают качество посадочного материала.

"Сегодня подрядчик купил теплицы, сам высаживает рассаду для посадки на следующий год", - добавил глава администрации.

В свою очередь начальник управления наружной рекламой администрации города Артем Гусельников на расширенном планерном совещании сообщил, что Ростов-на-Дону практически удалось очистить от несанкционированной рекламы и ликвидировать переносные штендеры. Теперь все отдельно стоящие конструкции установляются только на основании выдранных разрешений.

"В нынешнем году демонтированы 784 незаконные рекламные конструкции. Заключен контракт на демонтаж еще порядка 450 рекламных конструкций. Расходы города по демонтажу рекламы компенсируются собственниками практически в 100% случаев", - добавил Гусельников.

Директор департамента координации строительства и перспективного развития города Юрий Черевиченко на планерном заседании отметил, что строительство общеобразовательных организаций в городе ведется строго в соответствии с разработанной проектной документацией, по которой получено положительное заключение государственной экспертизы. Это касается электроснабжения, а также проблем вентиляции и кондиционирования.

"В новых зданиях школ кондиционеров не предусматривается, т.к. при их установке в классах увеличивается подвижность воздуха выше нормируемых показателей, что может принести вред здоровью учащихся. В связи с этим при проектировании объектов предусмотрена система приточно-вытяжной вентиляции. Но для более комфортного пребывания детей в школах в жаркий период мы предлагаем установку охлаждающих блоков в системе приточной вентиляции зданий", - пояснил Черевиченко.

Логвиненко отметил, что, если экспертиза не пропускает наличие кондиционеров в новых зданиях школ, но их размещение необходимо дополнительно предусмотреть, и если есть необходимость внесения изменений в нормативные акты, то обратиться к депутатам за законодательной помощью.

"Давайте обратимся к депутатам, проблема не в градостроительных нормах. Мы можем строить школы с учетом нашего южного климата, ведь у нас жарко. Мы получаем тысячи жалоб от жителей на жару в помещениях", - сказал Логвиненко.

Он также поручил при строительстве новых школ учитывать возможность размещения в зданиях объектов дополнительного образования.

"На мой взгляд, любое новое образовательное учреждение, которое мы возводим, должно иметь какую-то доминанту дополнительного образования. Это может быть зал гимнастики, бассейн, тир, другая специализация. У нас в каждом районе будет строиться школа. И тогда мы часть проблемы решим", - добавил Логвиненко.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще