Новости 29 мая 2020 г. 12:20

Ростовчане смогут пройти экспресс-тестирование на наличие заболевания и антител COVID-19 в медицинском университете

Ростов-на-Дону. 29 мая. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Ростовский государственный медицинский университет (РостГМУ) запустил пробное 15-минутное экспресс-тестирование на наличие заболевания и антител COVID-19.

"Тест позволяет произвести иммуноанализ на месте, без отправки материала в специализированную лабораторию", - сообщает пресс-служба университета.

Тест с высокой чувствительностью и специфичностью определяет за 10-15 минут в крови человека наличие антител иммуноглобулинов М (IgM) и G (IgG) к коронавирусу SARS-CoV-2.

"Фактически экспресс-тест (ИХА) отвечает сразу на два вопроса - заражен ли человек в настоящее время и перенес ли человек эту инфекцию ранее (14 дней и более)", - говорится в сообщении.

Отмечается, что в РостГМУ планируют использовать тесты, в том числе, при приеме и лечении пациентов, что поможет минимизировать риск заноса опасной инфекции.

Также граждане могут платно пройти тестирование.

По данным Роспотребнадзора, за последние сутки число подтвержденных инфицированных коронавирусом увеличилось в Ростовской области на 141 и достигло 4428. Выздоровел за последние сутки 61 человек. За весь период в области выздоровели 1590 заболевших.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще