Новости 22 декабря 2020 г. 17:06

Ростовская АЭС до конца года может завершить регистрацию производства медицинского кислорода

Волгодонск. 22 декабря. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Ростовская АЭС до конца текущего года планирует завершить регистрацию производства медицинского кислорода, сообщил директор АЭС Андрей Сальников журналистам во вторник.

"Мы стартовали в этом процессе в мае и до сих пор еще не закончили. Мы сейчас на третьей части процесса - это аттестация этого медкислорода как лекарственного средства. Мы получили лицензию, аккредитовали нашу лабораторию. Сегодня мы аккредитуем наш кислород в Минздраве как лекарственное средство. Вот за 7 месяцев мы заканчиваем этот путь, и я рассчитываю, что до Нового года последний этап мы пройдем", - сказал Сальников.

По его словам, Ростовская АЭС технически и организационно готова приступить к поставкам медицинского кислорода.

"У нас 4 установки, которые существуют на станции для производства кислорода", - добавил Сальников.

Ранее сообщалось, что Ростовская АЭС готова к производству кислорода в объеме 240 куб. м в сутки. Планировалось, что отпуск продукта в гражданский оборот начнется после получения регистрационного удостоверения.

Ростовская АЭС расположена на берегу Цимлянского водохранилища в 13,5 км от Волгодонска. На станции эксплуатируются реакторы типа ВВЭР-1000 с установленной мощностью 1 МВт. Энергоблок N1 введен в промышленную эксплуатацию в 2001 году, N2 - в 2010 году, N3 - в 2015 году, N4 - в 2018 году.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще