Новости 22 декабря 2020 г. 16:49

Ростовская АЭС планирует построить вентиляторные градирни для третьего энергоблока летом 2021г

Волгодонск. 22 декабря. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Строительство вентиляторных градирен для третьего энергоблока Ростовской АЭС планируется завершить летом 2021 года, сообщил директор атомной станции Андрей Сальников журналистам во вторник.

"Мы полноценно развернули работы на вентиляторных градирнях третьего энергоблока. Перед нами стоит задача уже летом 2021 года закончить строительно-монтажные работы, выполнить пуско-наладку и начать комплексное испытание вентиляторных градирен в период, когда у нас будет максимальная температура окружающей среды", - сказал Сальников.

По его словам, к июлю-августу следующего года градирни планируется вывести на номинальный режим работы и провести на них комплексные испытания.

Работы по сооружению вентиляторных градирен были начаты в конце сентября 2019 года. Строительство осуществляется поточным методом. Сначала со всеми коммуникациями возводится один блок, затем - второй, и так будут построены все четыре блока. Вентиляторные градирни позволяют, не снижая мощности реактора в условиях жаркого лета юга России, обеспечить щадящий режим работы основного оборудования и повысить безопасность и надёжность работы энергоблока N3 Ростовской станции.

Ростовская АЭС расположена на берегу Цимлянского водохранилища в 13,5 км от Волгодонска. На станции эксплуатируются реакторы типа ВВЭР-1000 с установленной мощностью 1 тыс. МВт. Энергоблок N1 введен в промышленную эксплуатацию в 2001 году, N2 - в 2010 году, N3 - в 2015 году, N4 - в 2018 году.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще